ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Пострадавшие от стихийных бедствий фермеры могут подавать заявления на получение финансовой помощи от государства

12:35 | 15.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Решение правительства о выделении 50 млн леев из Интервенционного фонда для поддержки фермеров, понесших убытки в результате стихийных бедствий лета 2023 года, вступило в силу после публикации сегодня в "Официальном мониторе". "Это означает, что фермеры могут до 13 марта подавать необходимые документы для получения финансовой помощи от государства", - сказал на брифинге вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля, передает МОЛДПРЕС.

Чтобы обеспечить эффективное распределение помощи, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности провело анализ и расчеты на основе документов об оценке ущерба, предоставленных районными управлениями сельского хозяйства. Выводы этих анализов показывают, что больше всех культур пострадала кукуруза, особенно в районах южной части страны. Таким образом, государство выделит более 45 млн леев фермерам, урожай которых пострадал на 60% и более. Предполагается, что этой помощью воспользуются около 390 фермеров.

Также ураган и град 25-27 июля 2023 года на севере Республики Молдова оказали отрицательное воздействие на сады, затронув значительное число сельхозпроизводителей, особенно в Единецком районе. Для возмещения этих потерь семь фермеров получат финансовую помощь на сумму более 3,5 млн леев.

"Финансовые средства будут предоставлены заявителям в виде прямой платы за гектар. Заявление на финансовую помощь вместе с оригиналами документов и копиями подается заявителем или его законным представителем в территориальное подразделение Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве. В зависимости от уровня ущерба, по оценкам, фермеры получат до 2 500 леев/га", - пояснил вице-премьер Владимир Боля.

Процесс подачи заявления на получение помощи займет 20 дней. "Призываем всех пострадавших фермеров подготовить необходимые документы и подавать заявки. Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве окажет необходимую помощь и будет направлять фермеров в этом процессе», - подытожил министр.

img24001075

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.