ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ В селе Кортен Тараклийского района отметили традиционный болгарский праздник виноградарей

20:18 | 15.02.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Традиционный в болгарской культуре праздник Трифона Зарезана, посвященный плодородию, связанный с уходом за виноградной лозой, отметили в селе Кортен Тараклийского района, передает МОЛДПРЕС.

В этом году на мероприятие были приглашены представители правительства, дипломатического корпуса и члены парламента. Гостей обучали ритуалу символической обрезки лозы в надежде на обильный урожай.

Присутствовавший на мероприятии вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля поздравил всех с праздником, выразив восхищение и благодарность за труд виноградарей. «Я родился на юге Молдовы, в регионе с традициями виноделия. Я вырос среди людей, посвятивших всю свою жизнь выращиванию виноградной лозы. Я видел особые отношения между виноградарями и каждой лозой. Эта деятельность – образ жизни, который вносит вклад не только в национальную экономику, но и в культурное богатство страны», – сказал Боля.

Главный ритуал празднования – срезание виноградной лозы. Обычно это делают виноградари-мужчины, хотя все чаще в праздновании принимают участие женщины и девушки. Утром после церковной службы люди группами идут на виноградник. Там хозяин виноградника срезает несколько ветвей лозы в середине или в конце ряда, затем поливает корни и срезанную часть вином. В некоторых местах также развеивают пепел. Затем окропляют виноградник святой водой.

img24001090

img24001090

img24001090

img24001090

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.