ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр почтил память жертв войны в Афганистане

16:22 | 15.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан, который сегодня совершает рабочую поездку в Ниспоренский район, возложил цветы к памятнику погибшим на войне в Афганистане, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью.

Премьер отметил, что 35 лет назад состоялся вывод советских войск из Афганистана, куда более 12 тысяч молодых молдаван со всех регионов Республики Молдова были отправлены сражаться в несправедливой войне. 301 из них так и не вернулся домой, а еще 700 получили серьезные ранения.

«Они с честью завершили миссию в той войне за тысячи километров от дома, которая навсегда оставила след в их жизни. В этот день, когда Россия ведет несправедливую войну против Украины на границах нашей страны, мы должны еще раз вспомнить, какой ущерб наносят военные конфликты и насколько важен мир, который дает нам стабильность и процветание», - заявил Дорин Речан.

Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню памяти павших в войне в Афганистане. В Кишинэу цветы возложили к памятнику Штефану Великому и на Мемориальном комплексе «Сынам Отечества – Священная память».

img24001091

img24001091

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.