ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился в Мюнхене со своими коллегами из Литвы, Австрии, Латвии и Швеции

16:14 | 17.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 февраля /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел Михай Попшой во второй день Мюнхенской конференции по безопасности провел встречи с коллегами из Литвы, Австрии, Латвии и Швеции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДа.

На встрече с литовским коллегой Габриэлюсом Ландсбергисом обсуждались темы активизации двусторонних отношений, а также сотрудничество в рамках Инициативы трех морей. Республика Молдова недавно присоединилась к этой региональной платформе в качестве ассоциированной страны.

Официальные лица говорили о процессе европейской интеграции нашей страны, а также о ходе реформ. Габриэлюс Ландсбергис заверил, что продолжит поддерживать нашу страну в процессе преобразования и сближения с Европейским союзом.

Вице-премьер Михай Попшой обсудил молдавско-австрийское сотрудничество с министром европейских и международных дел Австрии Александром Шалленбергом.

"Достигнута договоренность освоить сотрудничество в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона. В связи с этим мой коллега пригласил меня принять участие в следующем Стратегическом совещании. Благодарю министра за помощь, оказываемую Австрией нашей стране на протяжении многих лет", - сказал глава молдавского МИДа.

С министром иностранных дел Латвийской Республики Кришьянисом Кариньшем Михай Попшой обсудил возможность организации заседания Молдавско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, а также бизнес-форума. Вице-премьер выразил благодарность за приглашение посетить Ригу.

Со шведским министром Тобиасом Бильстремом Михай Попшой обменялся мнениями о шагах, которые мы предпринимаем для повышения устойчивости государственных институтов в борьбе с внешним вмешательством и гибридными атаками.

"Благодарю его за помощь в развитии, предложенную Республике Молдова, направленную на благо граждан", - подытожил министр Попшой.

img24001164

img24001164

img24001164

img24001164

img24001164

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.