ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК: Сегодня начинается избирательный период для новых и частичных местных выборов 19 мая

11:37 | 19.02.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 19 февраля /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия сообщила, что сегодня начинается избирательный период на новых и частичных местных выборах 19 мая 2024 года, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ЦИК, основными действиями в избирательный период являются создание и организация деятельности нижестоящих избирательных органов, регистрация инициативных групп и кандидатов примары и местные советники, создание и организация избирательных участков, обновление и публикация списков избирателей, информирование избирателей и обучение сотрудников избирательной сферы, наблюдение за выборами и их освещением в средствах массовой информации, организация голосования и подведение итогов выборов. Избирательный период завершится подтверждением результатов выборов и утверждением мандатов примаров и советников местных советов.

19 мая 2024 года пройдут новые местные выборы нового состава местных советов в населенных пунктах Кайраклия Тараклийского района, Киоселия Русэ и Котовское АТО Гагаузия, а также выборы примаров коммуны Тырнова Дондюшанского района, г. Буковэц Стрэшенского района, с. Сагайдак Чимишлийского района и коммуны Хэнэсений Ной Леовского района.

Частичные выборы пройдут в коммуне Чалык Тараклийского района для нового состава местного совета, а также примаров в населенных пунктах Киоселия Русэ и Котовское АТО Гагаузия.

img24001180

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.