ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова присоединяется к Программе "Цифровая Европа"

10:53 | 20.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова присоединяется к программе «Цифровая Европа» - инициативе Европейского союза, которая может принести пользу предпринимателям, местным администрациям, ассоциативному сектору и гражданам, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение об ассоциации по Программе «Цифровая Европа» подписали в Брюсселе вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба и еврокомиссар Тьерри Бретон, отвечающий за внутренний рынок.

Министерство экономического развития и цифровизации сообщило, что присоединение к этой программе означает, что бизнес-среда, примэрии, НПО и центральные учреждения по всей стране получат доступ к европейским фондам для цифровизации. Общий бюджет в 7,5 млрд евро доступен для всех стран-участниц программы до 2027 года.

Таким образом, Республика Молдова получит финансовую поддержку и экспертизу для улучшения своей цифровой инфраструктуры, а также для продвижения инноваций и цифровой включенности.

Соглашение об ассоциации вступит в силу задним числом, с 1 января 2024 года, после завершения процессов, касающихся ратификации.

img24001214

img24001214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.