ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Блокирование дорог и таможни не принесет субсидий, заявил премьер

11:51 | 20.02.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 20 февраля /МОЛДПРЕС/. Блокирование дорог и таможни не принесет субсидий. Такое заявление сделал премьер-министр Дорин Речан в контексте организованных фермерами протестов, передает МОЛДПРЕС.

«Это правда, что сельское хозяйство в целом более уязвимо и подвержено большему числу экологических рисков, особенно сейчас, когда есть изменения климата. Но это также возлагает на нас, правительство, большую ответственность за выделение средств туда, где эти субсидии необходимы, и направление их туда, где мы производим добавленную стоимость и где у нас могут быть оросительные системы», - заявил Дорин Речан.

Он добавил, что есть также люди, которые справедливо нуждаются в поддержке, в особенности производители зерна. «Вернее, некоторые из этих производителей зерна, которые пострадали в 2022-2023 годы. Соответственно, в 2023 году мы выделили еще больше денег, чтобы частично компенсировать те потери, которые были у некоторых производителей зерна», - уточнил премьер.

Так, в 2023 году более 2 000 экономических агентов-производителей зерновых получили компенсации на сумму 200 млн леев, после чего около 3 000 других производителей зерновых получили возврат акциза на сумму около 140 млн леев. «И это помимо 1,6 млрд леев в виде субсидий, которые пошли на поддержку инвестиций различных категорий фермеров. В экономике Республики Молдова нет другого сектора, который бы получал такой объем субсидий. Для сравнения: Дорожный фонд, весь дорожный фонд, составляет около 1,6 млрд. Сейчас субсидии в сельском хозяйстве тоже находятся на том же уровне», - подчеркнул глава кабмина.

На прошлой неделе подъездная дорога к таможенному посту «Леушены-Албица» и в обратную сторону периодически блокировалась фермерами в связи с протестами.

img24001223

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.