ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейская Молдова - это страна, где все граждане могут свободно говорить на родном языке, заявила президент по случаю Международного дня родного языка

11:38 | 21.02.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 февраля /МОЛДПРЕС/. 21 февраля, когда отмечается Международный день родного языка, президент Майя Санду выступила с посланием, в котором призвала граждан говорить и сохранять родной язык, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

"Инклюзивное общество - это общество, которое ценит культурное разнообразие, защищает традиции общин и поощряет граждан говорить и сохранять родной язык", - сказала глава государства.

Президент также подчеркнула, что язык, в котором мы рождаемся, родной язык, представляет собой богатство каждой семьи, на нем мы испытываем самые глубокие эмоции. "Румынский язык в Молдове представляет собой мост диалога между всеми общинами", - отметила глава государства.

Майя Санду уточнила, что только в прошлом году более 6 500 взрослых прошли бесплатные курсы в рамках Национальной программы изучения румынского языка, запущенной правительством.

"Европейская Молдова - это страна, где все граждане могут свободно выражать свою культурную самобытность, говорить на родном языке и вносить свой вклад в наше общее наследие", - подытожила президент Майя Санду.

img24001269

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.