ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Почти половина депутатов парламента Молдовы – женщины

11:51 | 08.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. В парламенте Республики Молдова XI созыва 41 женщина-депутат, что является рекордным в истории страны числом. Большинство из них – 29 – входит во фракцию Партии «Действие и солидарность», 10 – во фракцию Блока коммунистов и социалистов, две женщины – независимые депутаты, передает МОЛДПРЕС.

Кроме того, пять из 11 постоянных парламентских комиссий возглавляют женщины. Доля женщин в составе Постоянного бюро парламента превышает 30%.

В управлении по связям с общественностью законодательного форума уточнили, что гендерное равенство и защита прав женщин – приоритет повестки дня парламента XI созыва. До сих пор депутаты приняли ряд законов с целью улучшения условий жизни женщин и продвижения их в общественной жизни. Так, было создано Агентство по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. Другая инициатива направлена ​​на то, чтобы побудить женщин, находящихся в декретном отпуске, вернуться на работу с возможностью получать как зарплату, так и выплаты. Женщины также получили большую защиту и безопасность в общественной и частной жизни благодаря ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием и Конвенции Международной организации труда об искоренении насилия и домогательств во всем мире. Парламент также принял поправки к Трудовому кодексу, которые допускают гибкий график работы, чтобы у женщин было больше свободы в своей профессиональной и семейной жизни.

«С первого дня, когда мы пришли в политику, мы продвигали и поддерживали женщин в предвыборной борьбе, хотя нам говорили, что молдаване голосуют за мужчин. Могу с гордостью сказать, что мы сломали шаблон и доказали, что общество, которое они считали патриархальным, таковым не является. Мы продолжим работать вместе, чтобы обеспечить равные возможности и безопасное пространство для развития для всех женщин и девочек в Республике Молдова», – отметил председатель парламента Игорь Гросу в своем поздравительном послании по случаю Международного женского дня.

Также в Секретариате парламента работают 142 женщины, что составляет 75% от общего числа служащих. 17 из 25 руководящих должностей занимают женщины. Секретариат парламента возглавляет женщина.

img24001676

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.