ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы обсудила в Париже европейское будущее, развитие экономики и укрепление безопасности страны

23:19 | 08.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 марта /МОЛДПРЕС/. Президент Майя Санду в ходе рабочего визита во Французскую Республику обсудила будущее Республики Молдова в ЕС, экономическое сотрудничество и конкретные инициативы по укреплению безопасности нашей страны. После беседы с президентом Эммануэлем Макроном глава государства заявила: "Франция и лично президент Макрон - одни из самых близких сторонников Республики Молдова". Главы двух государств сделали заявления для прессы и подписали совместное заявление, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Майя Санду также провела беседы с председателем Национального собрания Яэль Браун-Пиве и группой дружбы в законодательном форуме Франции, где она приветствовала позитивную траекторию парламентского сотрудничества между двумя государствами.

В ходе визита в Париж были подписаны три документа: соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере, которое дополняет документ, подписанный в 1998 году; дорожная карта экономического сотрудничества на следующие шесть лет, в которой изложены совместные действия, которые будут способствовать увеличению инвестиций и торговли между нашими странами; соглашение, согласно которому Французское агентство развития (AFD) предоставит Молдове финансирование в размере 40 млн евро и грант в 1,2 млн евро для укрепления лесного сектора.

"Средства, выделенные французскими партнерами, помогут нам посадить леса, в том числе закупить необходимое оборудование и технику, а также провести реформу лесного фонда по европейским стандартам", - заявила президент Майя Санду после беседы с генеральным директором AFD Реми Риу.

Кроме того, состоялась дискуссия с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиасом Корманном, в ходе которой собеседники представили план действий между Молдовой и ОЭСР на 2024-2027 годы. Он включает в себя перенятие правовых инструментов, аналитическую поддержку и оценку политики в таких областях, как деловая среда, управление государственными предприятиями, сельское хозяйство, окружающая среда, энергетика, налоги и налогообложение, борьба с коррупцией, реформа правосудия, государственное управление, образование, управление помощью в целях развития.

img24001679

img24001679

img24001679

img24001679

img24001679

img24001679

img24001679

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.