ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция проводит кампанию по добровольной сдаче имеющегося у граждан оружия

14:32 | 11.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Кампанию «Безопасность посредством переписи оружия: контролируй, сообщай, защищай» проводит с марта по май Генеральный инспекторат полиции (IGP), передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в IGP, кампания направлена ​​на повышение общественной безопасности путем сбора обновленных данных об огнестрельном оружии, находящемся в гражданском владении, а также поощрения добровольной сдачи оружия, боеприпасов и других взрывчатых веществ, находящихся в незаконном владении.

«За незаконное хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых материалов гражданам грозит тюремное заключение на срок до 7 лет и штраф до 65 тысяч леев. В случае добровольной сдачи оружия органы правопорядка исключают какое-либо наказание. Информацию о сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ можно получить в инспекциях полиции или позвонив по номеру 112», – сообщили в ведомстве.

За последние 10 лет было утилизировано около 20,5 тыс. единиц оружия, из них более 6,3 тыс. – незаконно находившееся, с самовольными модификациями конструкции или приспособленное для совершения преступлений. В прошлом году полиция изъяла около 2500 единиц оружия, из которых 57 единиц хранились незаконно.

img24001713

img24001713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.