ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Последние события в приднестровском урегулировании обсуждались в МИДе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ

15:09 | 11.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 марта /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой встретился со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования послом Томасом Майр-Хартингом, находящимся с рабочим визитом в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Обсуждения были посвящены подготовке визита в Республику Молдова исполняющего обязанности председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Мальты Яна Борга. Рассматривались последние события в приднестровском вопросе, в том числе в части, касающейся постепенного ввода деятельности экономических агентов региона в национальное правовое поле, процесс европейской интеграции нашей страны, а также контекст региональной безопасности. 

В то же время была выражена обеспокоенность по поводу шаткого положения с правами человека в восточных районах страны и жестоких преследований граждан со стороны Тирасполя, вновь прозвучал призыв к Миссии ОБСЕ в Республике Молдова внести активный вклад в достижение прогресса в этом направлении.

Министр Попшой подтвердил твердую приверженность Кишинэу продвигать мирное и политическое урегулирование приднестровского конфликта, а также сохранять спокойную и предсказуемую атмосферу безопасности в регионе, в том числе в сотрудничестве со стратегическими партнерами.

img24001722

img24001722

img24001722

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.