ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два студенческих общежития для будущих учителей будут отремонтированы

10:51 | 12.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Два студенческих общежития для будущих педагогов будут капитально отремонтированы в рамках проекта «Высшее образование в Молдове», реализуемого Министерством образования и финансируемого Всемирным банком. Всего на эти цели будет выделено около 3 млн евро, передает МОЛДПРЕС.

Модернизация будет проведена в одном из общежитий Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ и в общежитии, находящемся под управлением Государственного университета Молдовы.

Проект Всемирного банка также будет поддерживать продвижение Республики Молдова как направления для студентов из-за границы. С этой целью около 1 млн евро будет выделено на перевод на английский язык 14 программ обучения на лиценциате, в том числе четырех новых программ в четырех вузах: Государственном университете Молдовы, Техническом университете Молдовы, Академии экономических исследований Молдовы, Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ. Также около 300 преподавателей будут обучены преподаванию этих программ на английском языке.

Эти действия происходят в контексте обсуждений министерства с представителями Всемирного банка, которые недавно находились с миссией по документированию в Республике Молдова, с целью реструктуризации проекта «Высшее образование в Молдове» путем перераспределения около 4 млн евро, сэкономленных в рамках проекта, к двум другим новым видам деятельности.

Проект «Высшее образование в Молдове» поддерживает деятельность, направленную на модернизацию инфраструктуры учреждений путем улучшения условий в существующих учебных корпусах и оснащения отобранных университетов и педагогических колледжей, а также обеспечения лучшего соответствия системы высшего образования требованиям рынка труда. Общая стоимость проекта составляет 35,7 млн евро, он проводится с мая 2020 года по декабрь 2025 года.

img24001732

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.