ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер назвал запуск системы мгновенных платежей MIA конкретным шагом поддержки граждан и приведения к европейской цифровой экономике

13:49 | 12.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 марта /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Дорин Речан принял участие в мероприятии по запуску системы мгновенных платежей MIA, организованном Национальным банком Молдовы. Глава кабмина отметил, что это событие знаменует собой важный момент в модернизации отечественной платежной системы, таким образом затраты на финансовые операции будут ускорены, упрощены и снижены для всех граждан, что будет способствовать повышению безопасности и экономической эффективности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью.

«Запуская MIA, мы гарантируем, что остаемся на пути инноваций, обеспечиваем равный доступ к платежным услугам и поддерживаем устойчивый экономический рост. Это конкретный шаг в направлении поддержки наших граждан и присоединения Республики Молдова к европейской цифровой экономике», - подчеркнул премьер Дорин Речан.

Разработанная НБМ система мгновенных платежей MIA была представлена ​​на мероприятии, организованном в партнерстве с Программой «Институциональные и структурные реформы в Молдове» Агентства США по международному развитию (USAID).

Система доступна в финансовых учреждениях страны и позволяет потребителям и компаниям переводить деньги менее чем за 15 секунд, без уплаты комиссий и независимо от банка, просто на основе номера телефона, предлагая быстрый, безопасный и эффективный метод совершения транзакций.

img24001748

img24001748

img24001748

img24001748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.