ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Категории уязвимости на февраль можно увидеть в личном кабинете

11:39 | 13.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Около 800 тысяч домохозяйств зарегистрировались на платформе compensatii.gov.md с 1 ноября 2023 года по 25 февраля 2024 года, чтобы запросить компенсацию в счете или в виде денежной выплаты, передает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства труда и социальной защиты, каждый месяц после 25-го числа Информационная система «Энергетическая уязвимость» рассчитывает степени уязвимости претендентов на компенсацию за холодный период года и устанавливает право на денежную выплату. Для просмотра информации о присвоенной категории энергетической уязвимости граждане могут зайти на платформу в «личный кабинет».

«Домохозяйства, имеющие право на получение компенсации, по-прежнему будут получать компенсацию за природный газ, тепло или электричество в февральских счетах, выставленных в этом месяце. Также с февраля квартиры, отключенные от системы центрального отопления, смогут получить компенсацию счетов за теплоноситель в соответствии со степенью предоставленной энергетической уязвимости. Компенсации будут выплачены за весь отопительный сезон 2023-2024 годов», - сообщили в министерстве.

Таким образом, в случае отключенных от централизованной системы отопления потребителей, которые зарегистрировались на платформе compensatii.gov.md, но не ввели номер места потребления (НЛП) тепловой энергии, изменения будут внесены автоматически информационной системой, а получатели задним числом получат компенсацию за отопление. Отключенные потребители, не зарегистрировавшиеся на платформе, могут получить компенсацию только после заполнения заявления и присвоения степени уязвимости, начиная с месяца, в котором они зарегистрировались на платформе.

Март - последний месяц, когда домохозяйства могут получить компенсацию в холодное время года с ноября 2023 по март 2024 года. Платформа compensatii.gov.md открыта для регистрации, граждане все еще могут подавать заявления на компенсацию за энергию до 25 марта, чтобы получить компенсацию в счетах, выставленных в апреле, за энергию, потребленную в предыдущем месяце.

img24001766

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.