ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти актуализировали процедуру таможенного оформления скоропортящихся продуктов, экспортируемых из Молдовы

12:27 | 13.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) и Таможенная служба подписали вчера совместный приказ о порядке таможенного оформления скоропортящихся продуктов, экспортируемых из Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Положения документа будут способствовать и продвигать экспорт скоропортящихся продуктов из Республики Молдова. В нем установлен механизм облегчения и определения приоритетности экспорта скоропортящихся продуктов и процесса пересечения границы с этим видом товаров.

"Приказ предусматривает обеспечение необходимых условий для таможенного оформления и пропуска через таможенную границу в приоритетном порядке скоропортящейся сельскохозяйственной продукции, экспортируемой из Республики Молдова", - отметили в ANSA.

Также инспекторы ANSA при выдаче фитосанитарных/ санитарно-ветеринарных сертификатов на определенные товары выдают для каждой транспортной единицы маркировку "PERISABIL TRANSPORT PRIORITAR" (приоритетная перевозка скоропортящейся продукции) и пишут на маркировке номер фитосанитарного сертификата или санитарно-ветеринарного сертификата и день выдачи.

Эта маркировка будет размещена на лобовом стекле грузовиков, которые будут вывозить скоропортящуюся продукцию, происходящую из Республики Молдова, и послужит основанием для перехода в приоритетном порядке, подчеркнули в ведомстве.

img24001769

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.