ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр: До конца года будут завершены около 1 350 инфраструктурных проектов

12:57 | 13.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. За последние два года реализовано или находится в процессе завершения 850 инфраструктурных проектов, а до конца этого года будет реализовано еще 500 инициатив в этом направлении. Таким образом, всего до конца 2024 года будут осуществлены 1 350 инфраструктурных проектов. Эту информацию представил сегодня премьер-министр Дорин Речан, который заявил, что правительство ведет работу по всем направлениям, этот процесс будет продолжаться и ускоряться, передает МОЛДПРЕС.

"Речь идет о ремонте более 400 км национальных, региональных и местных дорог, более 230 км водопроводной и канализационной сети. Мы построили семь новых автодорожных мостов и отремонтировали еще 20 мостов. Мы модернизировали около 200 школ и детских садов, 28 домов культуры. Мы построили почти 300 км сети уличного освещения и инвестировали более 2 млрд леев в модернизацию больниц", – сказал Речан.

Он отметил, что осуществление этих проектов граждане ждут многие годы. "Эти цифры означают десятки тысяч и сотни тысяч конкретных людей, семей, учеников, которые сегодня получили лучшие условия жизни. Это 30 тысяч домохозяйств, то есть более 120 тысяч человек, имеющих доступ к питьевой воде или канализации, около 75 тысяч детей, которые ходят в отремонтированные школы и детские сады или играют в парках и модернизированных спортивных площадках. Это около 1 200 творческих коллективов, которые могут продвигать наши традиции, и более 140 тысяч жителей, которые могут наслаждаться культурой. Речь идет почти о 200 тыс. человек, которые ходят по освещенным улицам", – подчеркнул премьер.

По его словам, эффект от каждого действия означает улучшение качества жизни. "План правительства состоит в том, чтобы обеспечить лучшие условия для каждого гражданина. Мы отремонтировали дороги в каждом районе. По всем направлениям правительство созидает, мы будем ускорять этот процесс. В сфере образования выделено 500 млн леев на инвестиции в семь университетов и шесть колледжей, отремонтированы 58 детсадов, 128 школ и гимназий, впервые построены или отремонтированы 133 спортивных зала и спортивных площадок. В здравоохранение мы вложили самые большие с момента обретения независимости инвестиции. Только за последние два года инвестиции в медучреждения страны на ремонт и оснащение современным медицинским оборудованием, а также на подготовку медицинских кадров составили около 2,4 млрд леев. Все 35 районных больниц получили новое оборудование. Приемное отделение Института скорой помощи было капитально отремонтировано и оснащено самым современным оборудованием", – подытожил Дорин Речан.

Строительство Молдовы – это процесс не одного и не двух дней, этот процесс длится и требует участия каждого человека нашей страны. "Нам удастся построить Молдову, которая будет выглядеть европейской с севера до юга, в самых маленьких селах и в самых больших городах, только если вся страна подставит плечо", – заключил премьер-министр.

img24001773

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.