ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Еврокомиссия направила в Европейский совет рамочный проект переговоров с Республикой Молдова

13:58 | 13.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия завершила разработку рамочные проекты переговоров с Республикой Молдова и Украиной и представит их Европейскому совету, сообщает Еврокомиссия, которая является исполнительным органом ЕС, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по европейской интеграции.

В то же время комиссия устно проинформирует совет о прогрессе, достигнутом двумя странами в выполнении рекомендаций, сформулированных в отчете от 8 ноября о пакете расширения ЕС до 2023 года.

"Переговорные рамки устанавливают ориентиры и принципы переговоров о вступлении с каждой страной-кандидатом, а подготовленные рамочные проекты разделены на три части: 1) принципы, которые управляют переговорами о вступлении; 2) содержание переговоров; 3) процедура переговоров. Цель переговоров - принятие Республикой Молдова и Украиной законодательства ЕС в полном объеме и обеспечение его всецелого применения и соблюдения", - говорится в сообщении.

Комиссия подчеркивает, что предложения по рамочным проектам переговоров основаны на опыте предыдущих расширений и текущих переговорах о вступлении других государств. Они интегрируют пересмотренную методологию расширения Европейского союза и принимают во внимание меняющийся характер законодательства ЕС.

Теперь совету предстоит начать внутренние обсуждения этих текстов. Как только совет утвердит рамки переговоров, председатель по ротации в Совете Европейского союза представит общую позицию 27 государств-членов на первой межправительственной конференции с каждой страной-кандидатом, что ознаменует официальное начало переговоров о вступлении. Рамки переговоров будут опубликованы после одобрения межправительственной конференцией.

Напоминаем, что в декабре 2023 года Совет ЕС одобрил начало переговоров о вступлении в Евросоюз с Республикой Молдова и Украиной. Обе страны получили статус кандидата 23 июня 2022 года.

img24001777

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.