ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция поддерживает европейский курс Республики Молдова

14:13 | 13.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Укрепление потенциала Бюро по европейской интеграции, его полномочия и укрепление институциональных усилий в процессе вступления Республики Молдова в Европейский союз были среди основных тем, рассмотренных на встрече руководителя бюро Геннадие Мариана со делегацией Управления Восточной Европы и Центральной Азии, подразделения поддержки реформ Министерства иностранных дел Швеции, посетившей Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Шведские официальные лица заявили, что Стокгольм безоговорочно поддерживает европейский путь нашей страны и что Республика Молдова входит в стратегию регионального развития Швеции. На встрече, состоявшейся 7 марта, также присутствовали посол Швеции в РМ Катарина Фрид и второй секретарь посольства Аксель Лунделль.

Стороны говорили о важности укрепления институционального потенциала Бюро по европейской интеграции, кадрах и финансовых ресурсах, а также о потребностях рабочих групп относительно участия иностранных экспертов, которые облегчили бы процесс гармонизации национального законодательства с европейским во время переговоров.

Геннадие Мариан отметил, что текущая деятельность бюро  сосредоточена на координации реализации необходимых действий для продвижения к началу переговоров о вступлении и завершению формирования межинституционального координационного механизма процесса европейской интеграции и структуры переговорной команды. «Бюро по европейской интеграции нуждается в поддержке для выполнения своих институциональных функций, а вклад Швеции будет высоко оценен», - заявил он.

Начальник подразделения поддержки реформ Даниэль Йоханссон Архем приветствовал прогресс Республики Молдова в проведении необходимых реформ, которые способствовали положительному решению Европейского совета в декабре 2023 года о начале переговоров о вступлении в ЕС. В этой связи он уточнил, что Швеция разделяет надежды Республики Молдова на проведение первой Межправительственной конференции во время председательства Бельгии в Совете ЕС.

img24001778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.