ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Продаваемая в Молдове бытовая электротехника будет сопровождаться новой маркировкой энергоэффективности

14:25 | 13.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Бытовая электротехника, продаваемая в Республике Молдова, будут сопровождаться новой маркировкой энергоэффективности с информацией об энергетическом классе товара и потреблении электроэнергии, передает МОЛДПРЕС.

Правительство сегодня утвердило правила энергомаркировки холодильников, стиральных и посудомоечных машин, лампочек и электронных дисплеев, основанные на новом законе о маркировке товаров с энергетическим воздействием, утвержденном в прошлом году, который внедряет принятые в ЕС новые этикетки.

Таким образом, маркировка будет классифицировать продукцию по шкале от A до G, где A является наиболее энергоэффективной, и будет содержать четкую информацию о потреблении энергии или других ресурсов, а также другую дополнительную информацию.

«Для Республики Молдова эти правила важны, поскольку они позволят снизить потребление энергии в жилищном секторе, на долю которого приходится около половины конечного потребления энергии. Кроме того, энергетическая маркировка позволит упростить включение некоторой бытовой электротехники в программу эковаучер, которую мы запустили в прошлом году», — заявил министр энергетики Виктор Парликов.

Государственная инспекция по надзору за непродовольственными товарами и защите прав потребителей отвечает за проверку маркировки и качества продукции в торговых сетях.

Министерство энергетики заявило, что замена энергонеэффективной бытовой техники будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов в Республике Молдова на 268 тысяч тонн CO2.

img24001779

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.