ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские граждане в США и Канаде смогут проголосовать по почте

14:36 | 13.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Молдавские граждане в США и Канаде смогут проголосовать по почте. Доклад по этому законопроекту был одобрен членами парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива пилотного голосования по почте принадлежит группе депутатов фракции Партии «Действия и солидарность». В разработке документа приняли участие члены ЦИК и МИД, а также эксперты отрасли и представители президентуры, которые были делегированы в рабочую группу и проанализировали возможность пилотирования соответствующего механизма. 

Документ регулирует участие в выборах путем голосования по почте, конкретные избирательные процедуры и полномочия избирательных органов. Следует отметить, что избирательные процедуры обеспечения голосования, хранения и обеспечения целостности конвертов с полученными избирательными бюллетенями будут установлены положением, утверждаемым Центральной избирательной комиссией.

Пилотное голосование по почте предлагается провести в Соединенных Штатах Америки и Канаде. Таким образом, граждане должны будут зарегистрироваться для голосования по почте и получить уведомление Центризбиркома о завершении процедуры регистрации. Бюллетени будут отправлены избирателям дипломатической почтой или обычными почтовыми службами. В документе также содержатся положения, касающиеся порядка подсчета и подведения итогов голосов участкового избирательного бюро, а также ситуаций, при которых избирательные бюллетени признаются недействительными.

Статистические данные показывают, что в президентских выборах 2021 года приняли участие 212 434 избирателя из-за пределов Республики Молдова. В 53 странах мира разрешено голосование по почте из-за границы. В то же время 13 государств-членов ЕС разрешают голосование по почте.

img24001781

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.