ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Подписано соглашение с ЕБРР о финансировании строительства воздушной ЛЭП Бельцы–Сучава

19:19 | 13.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство энергетики обеспечило финансирование строительства воздушной линии электропередачи Бельцы–Сучава после того, как кредитное соглашение в этом отношении было подписано министром энергетики Республики Молдова Виктором Парликовым и директором ЕБРР в Молдове Катариной Бьёрлин Хансен, передает МОЛДПРЕС.

Так, новая ЛЭП 400 кВ для транспортировки электроэнергии будет построена между мун. Бельцы в Республике Молдова и мун. Сучава в Румынии. Проект также будет включать ремонт станции 400 кВ в Бельцах.

Часть финансирования будет направлена ​​на ремонт отдельных участков сетей электропередачи в Республике Молдова путем замены элементов коммутации и защиты, а также трансформаторов на станциях.

Проект заключается в строительстве самой линии общей протяженностью 142 км, из них 49 км на территории Республики Молдова, ячейки линии 400 кВ на станции Сучава и системной станции 400/330 кВ Бельцы в Республике Молдова, недалеко от существующей станции в Бельцах. Финансирование соглашения также обеспечит восстановление некоторых участков электрических сетей в Республике Молдова, включая замену элементов коммутации и защиты.

Общая стоимость проекта оценивается в 77 000 000 евро, а подписанное кредитное соглашение покроет 40% от общей суммы. Еще 30,8 млн евро планируется привлечь у Европейского инвестиционного банка. 15,4 млн евро должны быть предоставлены Европейским союзом в виде гранта.

Реализация данного инвестиционного проекта будет способствовать интеграции сети Республики Молдова в рынок Европейского союза.

img24001791

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.