ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер: Мы строим Молдову, которая будет выглядеть европейской с севера до юга, в самых маленьких селах и самых больших городах

19:36 | 13.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 марта /МОЛДПРЕС/. Правительство строит дороги, сети водоснабжения и канализации, общественное освещение, школы и больницы, мосты, парки и стадионы, этот процесс продолжит развитие населенных пунктов и обеспечение европейского уровня жизни в Республике Молдова. О реализованных проектах и ​​проектах, которые предстоит осуществить в следующий период, премьер-министр Дорин Речан рассказал на пресс-конференции, передает МОЛДПРЕС.

Доступ к проектам можно получить на странице правительства в разделе «Правительство строит».

«Мы находимся в масштабном процессе строительства страны. Я имею в виду большое число инфраструктурных проектов, которые меняют облик Республики Молдова. Некоторые из этих проектов были заблокированы на годы или даже на десятилетия. Эффект от каждого строительного мероприятия означает улучшение качества жизни, рабочих мест, экономического развития для десятков и сотен тысяч граждан Республики Молдова, а многие из этих проектов жители ждали десятилетиями», – заявил Дорин Речан.

Премьер отметил 850 проектов, завершенных за последние два года при поддержке внешних партнеров и европейского финансирования, уточнив, что в текущем году ожидается еще 500 проектов. По его словам, построено и отремонтировано около 530 км дорог национального, регионального и местного значения, 57 мостов, более 478 км сетей водоснабжения и канализации и почти 300 км сети уличного освещения. Также было отремонтировано около 200 школ и детских садов, 28 домов культуры, а в модернизацию медицинских учреждений инвестировано более 2 млрд леев, что позволило оснастить все районные больницы страны.

«Эти цифры означают тысячи и десятки тысяч конкретных людей, у которых условия жизни стали лучше: 30 тысяч домохозяйств, то есть более 120 тысяч человек, имеющих доступ к питьевой воде или канализации, около 75 тысяч детей, которые ходят в отремонтированные школы и детские сады, 1200 членов творческих коллективов, способных продвигать наши традиции, и почти 200 тысяч человек, которые ходят по освещенным улицам», – сказал глава кабмина.

В ближайшие годы будет завершено строительство важных дорог, соединяющих нашу страну с Европейским союзом, автодорожных мостов и отремонтирована железная дорога. Будут реализованы новые проекты по энергоэффективности, продолжатся инвестиции в производство зеленой энергии, образование и медицину.

«Европейский союз вновь показывает, в том числе через огромные средства, которыми он нас поддерживает, что он хочет, чтобы мы вместе построили европейскую Молдову с европейской инфраструктурой. Созидание Молдовы – это не процесс одного или двух дней. Этот процесс требует времени и нужен всем, нам удастся построить Молдову, которая будет выглядеть европейской с севера до юга, в самых маленьких селах и самых больших городах, только если вся страна подставит свое плечо», – подчеркнул премьер Дорин Речан. 

img24001792

img24001792

img24001792

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.