ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ветераны войны на Днестре с особыми заслугами перед государством получат повышенные пособия

12:20 | 14.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Ветераны войны на Днестре, награжденные за особые заслуги перед государством, получат повышенные пособия. Соответствующий законопроект принят сегодня во втором чтении парламентом, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, лица, награжденные орденом "Credință Patriei" I, II и III степени за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова, получат повышенное персональное пособие в размере 300 леев. Лица, имеющие почетные звания и награжденные крестами или медалями в период защиты территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также награжденные за храбрость, получат повышенное персональное пособие в размере 150 леев. Для этого в текущем году необходимо дополнительно выделить более 2 млн леев.

Законодательная инициатива разработана группой депутатов фракции Партии «Действие и солидарность» и направлена ​​на оказание финансовой поддержки ветеранам, участвовавшим в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости страны, за проявленную храбрость и самопожертвование в защите прав и свобод, конституционных и законных интересов граждан.

В настоящее время персональное пособие для лиц, награжденных крестами, медалями и орденами, составляет 100 леев, а для награжденных крестами или медалями - 50 леев. По статистическим данным, число получателей в текущем году составляет 460 человек, награжденных орденом "Credință Patriei" I, II, III степени, и 1 126 человек, удостоенных почетных званий, награжденных крестами или медалями за защиту территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также награжденных за храбрость.

img24001805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.