ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Таможенная служба получила ИТ-оборудование и услуги для эффективного управления потоками товаров и людей

18:08 | 14.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Таможенная служба получила сегодня от Европейского союза ИТ-оборудование и услуги для эффективного управления потоками товаров и людей, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии участвовали посол Европейского союза в Республике Молдова Янис Мажейкс, глава миссии Международной организации по миграции в Молдове (МОМ) Ларс Йохан Лённбак и руководитель Таможенной службы Игорь Талмазан.

«Мы благодарим наших стратегических партнеров и высоко ценим помощь, оказанную в модернизации Таможенной службы. Пожертвование предлагается в рамках двух проектов внешней помощи, финансируемых ЕС. Это повысит потенциал по управлению миграционным потоком, цифровизацию и упрощение таможенных процедур, профессиональное развитие таможенников, противодействие незаконному трансграничному трафику и обеспечение безопасности границ», - сказал Игорь Талмазан.

В свою очередь, посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс отметил, что «пожертвование на сумму 1,3 млн евро отражает долгосрочное сотрудничество между ЕС и Республикой Молдова в поддержку совместного контроля с Украиной».

«Мы твердо уверенны, что эта поддержка укрепит ИТ-системы, а также возможности мобильности и проверки Таможенной службы. Пожертвование значительно увеличит доступность инструментов анализа рисков и откроет новые возможности для дальнейших инициатив по развитию», - сказал глава миссии МОМ в Молдове Ларс Йохан Лённбак.

Переданное оборудование и услуги предназначены для модернизации центральной информационной системы Таможенной службы. Также были установлены камеры видеонаблюдения и сопутствующее программное обеспечение для обеспечения функциональности систем видеонаблюдения и автоматического распознавания номеров в новой информационной системе - Frontiera.

Также при финансовой поддержке ЕС Таможенная служба была оснащена десятью автомобилями для обеспечения оперативного и мобильного реагирования в экстренных ситуациях. В то же время для недавно отремонтированного пограничного пункта Скулень были предложены камеры наблюдения, серверы и ИТ-оборудование, а также модульные уличные светодиодные экраны.

Пожертвование было предоставлено в рамках двух проектов, финансируемых ЕС: «ЕС-МОМ Поддержка защиты, транзита, добровольного и информированного возвращения и реинтеграции граждан Восточного партнерства и граждан третьих стран, пострадавших от конфликта в Украине» и «EU 4 Border Security», оба проводятся Международной организацией по миграции в Молдове.

img24001817

img24001817

img24001817

img24001817

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.