ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент проголосовал за новый вид социального отпуска

19:57 | 14.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Парламент проголосовал сегодня за законопроект, который предусматривает новый вид социального отпуска, законодательные меры по борьбе с эксплуатацией детского труда и более гибкий график работы для матерей с маленькими детьми. За документ проголосовал во втором чтении 61 депутат, передает МОЛДПРЕС.

Законопроект был разработан Министерством труда и социальной защиты с целью обеспечения лучших условий для работников, а также гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского союза.

Авторы проекта внесли изменения, касающиеся работы детей, с целью борьбы с явлением эксплуатации детского труда и их защиты. Таким образом, подростки не моложе 15 лет смогут заключить индивидуальный трудовой договор на легкие работы только с письменного согласия родителей или законных представителей. Тем, кто использует детский труд в неформальном секторе, грозят штрафы на сумму до 75 000 леев.

Еще одно изменение касается беременных, недавно родивших и кормящих грудью женщин. Работать в ночное время, выходные дни, нерабочие праздничные дни они смогут только по собственной инициативе, на основании письменного обращения, с предъявлением медицинского заключения о состоянии здоровья, выданного медико-санитарным учреждением и по согласованию с работодателем. При этом работница может выразить свое согласие или отказ от выполнения дополнительной работы в письменной форме, на бумажном носителе или в электронной форме, с использованием предварительной электронной подписи, до момента фактического привлечения к дополнительной работе.

Проект также предусматривает предоставление нового вида неоплачиваемого социального отпуска. Воспользоваться им смогут сотрудники, у которых есть тяжелобольной член семьи, нуждающийся в уходе. Продолжительность отпуска не может превышать пяти рабочих дней в календарном году.

img24001822

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.