ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Механизм использования отпуска пересмотрен

21:05 | 14.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Дни ежегодного отпуска, не использованные работником в течение двух лет, могут считаться утраченными. Законопроект об этом принят сегодня во втором чтении голосами 56 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в конце календарного года работодатель письменно будет информировать работника о количестве накопленных/ неиспользованных дней ежегодного отпуска, сроке их окончания, а также потребует использования работником этих дней отпуска, по графику, установленному по взаимному согласию.

При этом дни отпуска, не использованные работником до вступления в силу положений данного законопроекта, можно будет использовать до 31 декабря 2029 года.

Другие законодательные поправки предусматривают, что должность главы административного органа, подведомственного министерству, является ответственной государственной должностью. В настоящее время это руководящая государственная должность. Также предлагается изменить должность заместителя руководителя с руководящей государственной должности на высшую руководящую государственную должность.

В целях повышения привлекательности государственной службы и привлечения на государственную службу наиболее эффективных специалистов предлагается создать резервный корпус госслужащих. Таким образом, госслужащие, которые по определенным причинам уволились или были освобождены от должности, получат возможность снова занять государственную должность без участия в конкурсе.

Выпускников программы оплачиваемых стажировок на государственной службе, прошедших полную стажировку и получивших оценку «очень хорошо», но не предложенных для назначения на государственную исполнительную должность, предлагается включать в резервный состав стажеров на 12 месяцев с момента выдачи сертификата о стажировке.

Новшеством является введение медицинской практики как деятельности, совместимой с государственной должностью и осуществляемой во внерабочее время.

Законопроект был разработан Государственной канцелярией в контексте реализации рекомендаций отчета о мониторинге SIGMA «Деятельность Республики Молдова в сфере государственного управления в отношении принципов государственного управления» и обязательств, взятых на себя Республикой Молдова в процессе вступления в ЕС.

img24001823

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.