ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутат Марина Таубер лишена парламентской неприкосновенности

07:35 | 15.03.2024 Категория: Политика

Кишинэу, 14 марта /МОЛДПРЕС/. Независимого депутата Марину Таубер лишили депутатской неприкосновенности. Законодательный форум утвердил проект постановления по этому поводу по требованию врио генерального прокурора Иона Мунтяну, передает МОЛДПРЕС.

Исполняющий обязанности генерального прокурора уточнил, что в отношении Марины Таубер ведется расследование по делу о вмешательстве в отправление правосудия. Уголовное преследование по этому делу началось в мае 2023 года, а теперь дело должно быть отправлено в суд, для чего необходимо одобрение парламента.

"Марина Таубер обвиняется во вмешательстве в отправление правосудия с целью помешать расследованию дела Илана Шора. В ходе судебного заседания депутат передавала судьям сообщения с угрозами. Она пригрозила заблокировать заседание. Марина Таубер пришла с оскорблениями и запугиваниями в адрес судей. Таким образом, судьи не смогли продолжить заседание. Имеются достаточные и убедительные доказательства для рассмотрения дела в суде. Для этого необходимо снять депутатскую неприкосновенность с депутата Марины Таубер", - заявил Ион Мунтяну.

Марина Таубер присутствовала на заседании парламента. Она отвергла обвинения и заявила, что "сказанным выразила свое мнение и попросила о справедливом судебном разбирательстве".

Депутата Марину Таубер в девятый раз лишают депутатской неприкосновенности, она находится под следствием по нескольким делам. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Согласно регламенту парламента, если депутат совершил преступление или правонарушение, генеральный прокурор может просить парламент снять с него неприкосновенность для проведения процессуальных мер задержания, обыска, ареста или направления в суд.

img24001826

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.