ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские граждане в Латвии смогут получать пенсии и другие социальные выплаты

12:09 | 15.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Молдавские граждане, проживающие в Латвии, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты. Парламент ратифицировал Соглашение в сфере социального обеспечения, подписанное в Брюсселе в декабре 2023 года, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение между Республикой Молдова и Латвийской Республикой в ​​области социального обеспечения касается трудящихся-мигрантов из нашей страны, которые работают или работали на территории одного или обоих договаривающихся государств. Это работники, самозанятые, откомандированные, сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений и т.д.

Эти люди смогут воспользоваться рядом гарантий социального обеспечения: пенсией по возрасту; пенсией по ограничению возможностей, вызванному общими заболеваниями; пенсией и пособием по ограничению возможностей в результате несчастных случаев на производстве или вследствие профессиональных заболеваний; пенсией по случаю потери кормильца и пособием в случае смерти.

Согласно документу, каждое договаривающееся государство будет выплачивать часть пенсии, рассчитанную пропорционально страховому стажу на его территории.

Республика Молдова уже заключила соглашения о социальном обеспечении с 18 государствами, 16 из которых являются членами Европейского союза.

img24001833

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.