ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер в парламенте: Мы вместе строим европейскую Молдову

12:17 | 15.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Доклад о действиях, предпринятых правительством во время чрезвычайного положения, представил на пленарном заседании парламента премьер-министр Дорин Речан. Он отметил, что наша страна столкнулась с многочисленными кризисами, которые оказали огромное давление на государственные институты, экономику и граждан, передает МОЛДПРЕС.

По словам премьера, основной причиной введения чрезвычайного положения стала агрессия России в Украине, резкое сокращение поставок газа в нашу страну, кибератаки и действия по нарушению общественного порядка.

«Все это представляло прямые угрозы безопасности нашего государства, имело серьезные гуманитарные, социальные, логистические, продовольственные и экономические последствия и потребовало от нас введения чрезвычайного положения начиная с 22 октября 2021 года и до 30 декабря 2023 года. Благодаря мерам, принятым Комиссией по чрезвычайным ситуациям, и при поддержке наших партнеров мы преодолели кризисные ситуации и превратили проблемы в возможности для развития устойчивости и модернизации государства Республики Молдова», - заявил Дорин Речан.

Таким образом, благодаря принятым Комиссией по ЧС мерам впервые за последние 30 лет правобережье Днестра не использует российский газ, а Республика Молдова синхронизируется с энергетической системой ЕС. В то же время логистический кризис позволил превратить некоторые уязвимые места в преимущества. В период чрезвычайного положения, в том числе на основании распоряжений Комиссии по ЧС, начались ремонтные работы на некоторых важных участках железных дорог и начаты новые инфраструктурные проекты, которые повысят транзитный потенциал на нашей территории и создадут новые экономические возможности.

Кроме того, правительство, Комиссия по ЧС и большое количество партнеров оперативно вмешались, чтобы защитить население: были выделены беспрецедентные суммы для компенсации счетов за энергоресурсы, а также для поддержания стабильности цен и компенсации процентов.

«Республика Молдова сумела стать гораздо более устойчивой к вызовам извне. Вместе с нашими гражданами мы прошли трудный период и стали сильнее, а теперь вместе мы строим европейскую Молдову и вносим вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе», - подытожил премьер Дорин Речан.

img24001835

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.