ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принят Закон об охоте и охране охотничьего фонда

12:27 | 15.03.2024 Категория: Общество

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. Закон об охоте и охране охотничьего фонда приняли вчера депутаты во втором чтении. Законодательную инициативу разработали народные избранники от Партии «Действие и солидарность» Лариса Волох и Инна Кошеру совместно с представителями Министерства окружающей среды, агентства "Moldsilva" и Общества охотников и рыболовов Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Цель документа - регулирование отношений в сфере управления и распоряжения национальным охотничьим фондом. Он содержит положения об основных требованиях к созданию и организации охотничьего фонда, который можно будет создавать на участке площадью не менее 5000 га. Каждому охотничьему фонду будет присвоено название и индивидуальный номер, составлены карта-схема, карточка и план управления. Охотничьи фонды будут передаваться в управление напрямую или через открытый аукцион. Управление фондом будет осуществляться на основании договора управления, заключаемого сроком на 15 лет, с уплатой ежегодного взноса.

Отвечать за осуществление государственного контроля за национальным охотничьим фондом будет Инспекция по охране окружающей среды.

В новом законе предусмотрены и правила охоты, содержатся положения о лицах, которые могут заниматься охотой и участвовать в ней; виды фауны, представляющие охотничий интерес, сроки охоты, а также понятия незаконной охоты (браконьерства) и ответственности за нарушение законодательства.

Закон об охоте и охране охотничьего фонда вступит в силу, за некоторыми исключениями, по истечении шести месяцев со дня опубликования в "Официальном мониторе". Со дня вступления в силу этого закона предыдущая версия закона 2018 года будет отменена.

img24001836

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.