ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский совет просит быстрого принятия рамок переговоров с Молдовой

12:36 | 22.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Европейский совет приветствовал прогресс, достигнутый Республикой Молдова и Украиной в продвижении необходимых реформ на пути к вступлению в ЕС, говорится в документе о выводах заседания, прошедшего 21 марта, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью правительства.

Таким образом, Европейский совет предложил странам-членам ЕС быстро принять рамочные проекты переговоров для Республики Молдова и Украины и безотлагательно продвигать эти шаги.

В заключении отмечается, что Европейский союз продолжит оказывать Республике Молдова всю необходимую поддержку для преодоления вызовов, с которыми она сталкивается в результате агрессии России против Украины. Он также продолжит укреплять устойчивость, безопасность и стабильность страны перед лицом дестабилизирующей деятельности России.

Европейский совет приветствовал двусторонние обязательства стран-членов по поддержке Миссии партнерства Европейского союза в Республике Молдова с целью повышения устойчивости сектора безопасности.

Напоминаем, что в декабре 2023 года Европейский совет принял решение открыть переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС, а 13 марта Европейская комиссия направила на рассмотрение в Совет ЕС проект рамок переговоров с Республикой Молдова.

img24002047

img24002047

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.