ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд населенных пунктов Молдовы улучшил уровень жизни при поддержке ЕС

18:34 | 25.03.2024 Категория: Регионы

Кишинэу, 25 марта /МОЛДПРЕС/. На протяжении последних семи лет Европейский союз оказал поддержку на сумму 36,5 млн евро 18 населенным пунктам Республики Молдова и тем самым внес существенный вклад в улучшение качества жизни граждан. Посредством проекта «Строительство инфраструктуры водоснабжения и канализации, а также энергоэффективной инфраструктуры публичных зданий» ЕС инвестировал значительные ресурсы в обеспечение доступа к питьевой воде, современным услугам канализации и качественной образовательной инфраструктуре, передает МОЛДПРЕС.

"Шолдэнешть, Бельцы, Сынджерей, Унгень, Стрэшень, Дубэсарь, Леова и Басарабяска — регионы, где проводился ремонт и модернизация учебных заведений. Благодаря поддержке ЕС были улучшены условия обучения и работы более 5 тыс. учащихся и персонала восьми школ. В этот же период проведены ремонт кровли, теплоизоляция зданий, замена окон, замена отопительных и вентиляционных систем, а также ремонт туалетов. Общая площадь, на которых проведены работы по ремонту и модернизации в этих восьми учебных заведениях, превысила 45 тыс. кв. м", — сообщили в Представительстве ЕС в Молдове.

Проект не только помог школам стать современными и уютными, но также способствовал значительному сокращению энергопотребления (59%) и объему выбросов CO2 (57%).

Другое направление, предусмотренное проектом, относилось к развитию инфраструктуры водоснабжения и канализации десяти населенных пунктов в шести районах страны. Благодаря инициативе улучшилось качество жизни свыше 100 тыс. человек.

"Инвестиции в модернизацию сетей водоснабжения и канализации достигли 21 млн евро, за счет этих средств удалось обеспечить ремонт и модернизацию 200 км сети водоснабжения и строительство 30 км канализационной сети. Работы включали также ремонт и модернизацию системы водоснабжения, установку резервуаров для воды, улучшение качества питьевой воды, модернизацию канализационной сети", — пояснили в дипмисии.

Проект финансировался Европейским союзом, внедрялся Германским агентством международного сотрудничества (GIZ Moldova) в партнерстве с Министерством инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова. ЕС выделил под это совместное усилие 36,5 млн евро, тем самым укрепив сотрудничество и обеспечив развитие эффективных партнерств для достижения положительных перемен в сообществах по всей стране. Из указанной суммы 33 млн евро использовались непосредственно для выполнения строительных работ, а 3,5 млн евро покрыли разработку проектно-технической документации. Проект внедрялся в 2017–2024 годы.

img24002120

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.