ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство: Будет разработано новое соглашение, по которому участок в столице будет продан под будущее здание посольства США в Молдове

12:26 | 29.03.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Земельный участок площадью 5,2 га на улице Тигина будет продан посольству США по соглашению. Правительство инициировало процесс переговоров по документу, который разблокирует процесс, благодаря которому этот участок в центре столицы, заброшенный почти 17 лет, можно будет эксплуатировать, и весь этот сектор Кишинэу будет возрожден, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с общественностью.

Предполагается, что цена продажи составит около 15 млн евро, но все окончательные данные будут обнародованы после того, как переговорная группа завершит все процессы.

Деньги от продажи земли будут направлены на несколько важных проектов:

- создание Центра современного искусства и культуры «Universul»;
- ремонт спортивных школ по всей стране;
- проведение технико-экономического обоснования и проектирование будущего Национального стадиона.

Продажа будет осуществлена ​​по справедливой цене и сопровождается рядом обязательных условий: сохранение ворот как архитектурной ценности, создание зеленой зоны на этой земле и соблюдение некоторых ограничений по высоте.

До 10 апреля проект должен быть одобрен министерствами и парламентской Комиссией по внешней политике и европейской интеграции. После этого начнутся переговоры, в ходе которых будет определен точный текст нового соглашения, включая окончательную сумму сделки, высоту строительства и деньги, которые предоставит американская сторона для выкупа зданий у частных собственников.

Некоторые важные аспекты этого процесса:

- Посольство США уже более 20 лет ищет землю для здания посольства. Первое обсуждение этой темы состоялось в 2008 году, вскоре после сноса бывшего стадиона в 2007 году.
- Первый официальный запрос посольства США на получение этой земли был сделан в 2015 году, а с тех пор представители дипмиссии ведут переговоры с властями в Кишинэу.
- Посольство инвестирует не менее 250 млн долларов в этот проект, который повысит ценность городского центра Кишинэу.
- Более чем за 30 лет США оказали гражданам Республики Молдова безвозмездную помощь на сумму более 2,5 млрд долларов. У нас стратегическое, стабильное и прочное партнерство с США.
- О продаже стадиона речь не идет, учитывая, что его снесли в 2007 году. Речь идет о продаже заброшенного участка. На протяжении 17 лет территория была неухоженной, грязной, превращенной в приют для бездомных собак и людей без определенного места жительства.

img24002244

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.