57 сельхозпредприятий получили финансирование по программе агрокредитования
57 сельскохозяйственных предприятий получили финансирование в рамках программы агрокредитования (FCA) в течение двух месяцев с момента ее запуска, передает МОЛДПРЕС.
В апреле текущего года к финансированию допущено 24 сельскохозяйственных предприятия, общая стоимость выданных кредитов составила 28,63 млн леев. Из этой суммы 4,55 млн леев представляют собой безвозвратные беспроцентные гранты, а 24,08 млн леев — возвратные кредиты.
Программа FCA была запущена в марте 2025 года. Максимальная сумма, которую может получить бенефициар, составляет 5 миллионов леев, из которых до 30% может составлять невозвращаемая часть гранта. Кредиты предоставляются по фиксированной процентной ставке 5,1% годовых и могут быть использованы для приобретения сельскохозяйственного оборудования, инвестиций в послеуборочную переработку и др.
На 2025 год общий бюджет, выделенный на реализацию программы, составляет 400 млн леев, из которых 345 млн леев составляет кредитный фонд, а 55 млн леев — безвозвратная грантовая составляющая. Программа реализуется правительством Республики Молдова в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерством финансов и OGPAE.
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап
Людмила Катлабуга заявила о поддержке фермеров для продолжения сельскохозяйственных работ
Премьер-министр о ситуации в энергетическом секторе: Мы внимательно следим. У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы держать ситуацию под контролем
Правительство индексирует минимальный гарантированный ежемесячный доход
Министерство сельского хозяйства: спрос на экологические продукты растет. Как потребители могут распознать по‑настоящему «эко»-продукцию
ВИДЕО// Микропредприниматели в сельской местности могут получить кредиты до 2 млн леев из ресурсов IFAD
Около 25% валового конечного потребления электроэнергии в прошлом году было покрыто возобновляемой энергетикой
Меры по обеспечению безопасности газоснабжения Приднестровского региона. Проект представлен Министерством энергетики
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Директор Национального агентства по разрешению споров Анжела Мунтяну: «Мы обеспечиваем правильный и прозрачный путь поступления средств из госбюджета в больницы, школы или инфраструктуру»
DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
ANTA о ситуации с автовокзалом на улице Каля Мошилор в Кишинёве: деятельность оператора исключена из реестра, перевозчики обязаны отправляться с Северного вокзала
Министерство окружающей среды объявляет о временном прекращении подачи воды в нескольких районах на севере Молдовы
ФОТО, ВИДЕО// Старт кампании по лесовосстановлению "Весна-2026" в Скуленах: власти Молдовы и Румынии высаживают "зелёный мост" через Прут
В Республиканской олимпиаде по химии участвуют 134 ученика
ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему
ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду
Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли
Председатель парламента Игорь Гросу призвал граждан избегать паники
Игорь Гросу о загрязнении реки Днестр: Граждане должны знать, что проблема возникла в результате бомбардировки Россией гидроэлектростанции в Украине
Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»
В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств
Вице-премьер Валериу Киверь встретился с высокопоставленными официальными лицами ЕС в Брюсселе
ВИДЕО // Гражданин Азербайджана выдворен из Республики Молдова за незаконное пребывание
Министерство энергетики призывает владельцев автомобилей рационально использовать нефтепродукты
ВИДЕО // Министр Дорин Жунгиету о случаях несоответствий в счетах за газ: «Мы должны убедиться, что каждая ситуация проверяется правильно и справедливо»