ru

 

Экономика
28 Июнь, 2026 / 14:37
/ 10 Октябрь, 2025

Директор "Termoelectrica" заявил, что нет оснований для повышения тарифов на отопление

Генеральный директор компании «Termoelectrica» Юрие Разлован заявил сегодня, что оснований для повышения тарифов на теплоэнергию, отпускаемую потребителям, нет. Более того, «теоретически могут быть предпосылки для снижения тарифа», – сказал он, подчеркнув, что окончательное решение будет принимать Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), передает МОЛДПРЕС.

«На данный момент, учитывая данные, озвученные АО «Energocom», нет оснований для повышения тарифа в ближайший период», – заявил Разлован.

Он прокомментировал и возможность снижения тарифа на тепло.

«Подешевеет ли отопление – покажет время. (...) Теоретически могут быть предпосылки для снижения тарифа. Сейчас я не могу сказать этого точно, поскольку это не наша работа, расчетами должны заниматься коллеги из НАРЭ. Но если цена на газ снизится, тариф на теплоэнергию тоже может снизиться», – отметил Разлован.

Обсуждение возможности корректировки тарифов на тепловую энергию происходит на фоне заявления «Energocom» в середине сентября о средней прогнозируемой цене закупки природного газа на газовый год 2025–2026, составляющей 38,5 евро/МВтч, или около 410 евро за тысячу кубометров.

Эти данные были обнародованы после того, как компания закупила около 90,9% от прогнозируемого объема потребления природного газа на период с 1 октября 2025 года по 30 сентября 2026 года, что составляет 7 448 218 МВтч, что эквивалентно около 700 млн м³.

Последнее изменение тарифа на отопление для кишиневцев было проведено НАРЭ в начале этого года, когда тепловая энергия, поставляемая «Termoelectrica», подорожала. Сейчас жители столицы платят 2510 леев за одну гигакалорию (без НДС).


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Платформа Программы ЕС по связанности запущена в Брюсселе: Молдова укрепляет свою роль регионального логистического хаба благодаря новым инфраструктурным проектам

/ 5 дней назад

Власти распорядились провести проверку в MoldATSA по соблюдению нормативной базы, применимой в процессе оплаты труда

/ 5 дней назад

МБРР профинансирует исследования для новой когенерационной станции в Кишинёве

/ 5 дней назад

Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030

/ 5 дней назад

Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы

/ 6 дней назад

Неделя начинается с удешевления топлива

/ 6 дней назад

Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки

/ 20 Июнь, 2026

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина

/ 19 Июнь, 2026

Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export

/ 19 Июнь, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»

/ 19 Июнь, 2026

Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок

/ 19 Июнь, 2026

Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ

/ 19 Июнь, 2026

Снижение цен на топливо продолжается

/ 19 Июнь, 2026

Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО // Граждан призывают проверять личный счет по социальному страхованию. НКСС: «Эта информация имеет ключевое значение для назначения пенсий и пособий»

/ 1 день назад

Рынок капитала Молдовы на подъёме: НКФР объявляет о значительном росте и новых финансовых инструментах в 2025 году

/ 1 день назад

«Республике Молдова нужно стабильное правительство в Румынии». Спикер парламента - об ожиданиях от нового румынского кабмина


/ 1 день назад

Игорь Гросу о проекте об объединении Республики Молдова с Румынией, молчаливо одобренном в Бухаресте: «Я увидел больше улыбок, чем паники»

/ 1 день назад

Парламент проголосовал в первом чтении за реформу Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег

/ 1 день назад

ВИДЕО // Рынки заполнились сезонными фруктами и овощами. Основные цены

/ 1 день назад

Программа URBACT: новые возможности поддержки для городов и муниципиев Республики Молдова

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом

/ 1 день назад

ВИДЕО // Министр окружающей среды: «Почти 90% высаженных в Михайловке саженцев прижились»

/ 1 день назад

Парламент вводит механизм идентификации пользователей предоплаченных мобильных услуг: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 1 день назад

Первое заседание Подкомитета Республика Молдова – Европейский союз по реформе публичной администрации состоялось в Кишинёве

/ 2 дней назад

Председатель парламента о реформе оплаты труда: Положен конец диспропорциям между учреждениями и установлена четкая иерархия зарплат

/ 2 дней назад

Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия

/ 2 дней назад

Республику Молдова накрыла жара

/ 2 дней назад

Топливо продолжает дешеветь

Смотреть больше