DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
Республика Молдова делает значительный шаг в укреплении энергетической безопасности, запуская законопроект, предусматривающий поэтапное создание запасов нефтепродуктов, достаточных для покрытия 90 дней импорта. Проект, разработанный Министерством энергетики, сегодня опубликован для публичных консультаций, передаёт МОЛДПРЕС.
Стандарт в 90 дней запасов соответствует рекомендациям Международного энергетического агентства и был введен после самых тяжелых глобальных нефтяных кризисов, зафиксированных в 1973 и 1979 годах. Посредством этого проекта молдавские власти стремятся снизить риск дефицита топлива в условиях международных кризисов и обеспечить непрерывность критически важных услуг для экономики и граждан.
Согласно проекту, запасы будут формироваться в равной степени государством и компаниями-импортерами нефтепродуктов — по 50% каждой стороной. По меньшей мере 60% общих запасов должны храниться физически на территории страны, остальные могут размещаться за рубежом. В перечень охватываемых видов топлива входят дизельное топливо, бензин и авиационное топливо.
Проект также определяет механизмы использования запасов безопасности: они будут выводиться на рынок только в ситуациях кризиса поставок, когда власти объявляют чрезвычайное положение в секторе нефтепродуктов.
За последние пять лет Республика Молдова пережила несколько энергетических кризисов. Первым и наиболее значимым был кризис природного газа 2021–2022 годов, который привел к введению обязательных запасов безопасности природного газа. В настоящее время, по данным Министерства энергетики, власти подчеркивают, что страна располагает достаточными ресурсами для оперативного реагирования и больше не существует риска перебоев в поставках природного газа.
Еще один существенный кризис на рынке нефтепродуктов произошел весной 2022 года в результате войны, развязанной Россией против Украины. В тот период запасы дизельного топлива покрывали менее трех дней внутреннего потребления, а власти справлялись с ситуацией за счет облегчения импорта, приоритизации внутреннего потребления и расширения пропускной способности таможенных пунктов.
Сегодня, хотя кризис, вызванный конфликтом в Персидском заливе, оказывает влияние на мировой рынок, Республика Молдова находится в более выгодном положении. Текущие коммерческие запасы покрывают от 21 до 30 дней внутреннего потребления, а механизмы управления чрезвычайными ситуациями уже определены в рамках режима повышенной готовности, объявленного 4 марта 2026 года.
Законопроект транспонирует в национальное законодательство Директиву Европейского союза № 2009/119/EC, которая обязывает государства-члены поддерживать минимальный уровень запасов нефти и нефтепродуктов. Реализуя данную директиву, Республика Молдова выполняет обязательства, принятые в рамках Договора об Энергетическом сообществе, Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и двустороннего скрининга по Главе 15 «Энергетика».
Представленные в рамках проекта слайды подготовлены бывшим госсекретарем Министерства энергетики Константином Боросаном и ранее были представлены на Нефтяном форуме Энергетического сообщества.
Молдова может столкнуться этим вечером с дефицитом энергии из‑за ситуации в регионе. Власти призывают граждан экономить электроэнергию
Республика Молдова разработает новый инструмент гарантирования кредитов для инвестиций в системы накопления энергии
Energocom продолжает закупку газа на следующий отопительный сезон
DOC // Ассоциации собственников в кондоминиумах смогут легче получать кредиты на повышение энергоэффективности многоквартирных домов
Государство вмешается, чтобы помочь гражданам в случае подорожания природного газа. Председатель парламента Игорь Гросу: «Правительство предложит решения, мы не можем оставить людей один на один с ростом цен»
Energocom призывает потребителей сократить использование электроэнергии в часы пик
ВИДЕО // Запасы топлива в Республике Молдова увеличились. Дорин Жунгиету: «Принятые меры дают результаты»
Energocom выставил счета за потребление газа в июне
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы
Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»
Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений
Удобства для потребителей: данные с "умных счетчиков" будут считываться дистанционно и обрабатываться автоматически
Аграрный сектор Молдовы получит новую программу финансирования на 150 миллионов евро
Министерство энергетики: региональная ситуация может повлиять на доступность электроэнергии и рост цен. Граждан призывают экономить
Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»
Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»
Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»
Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом
Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке
Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»
Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»
Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове
Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»
ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме
Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»
DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial
Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»
Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии
Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»