DOC // Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
Республика Молдова делает значительный шаг в укреплении энергетической безопасности, запуская законопроект, предусматривающий поэтапное создание запасов нефтепродуктов, достаточных для покрытия 90 дней импорта. Проект, разработанный Министерством энергетики, сегодня опубликован для публичных консультаций, передаёт МОЛДПРЕС.
Стандарт в 90 дней запасов соответствует рекомендациям Международного энергетического агентства и был введен после самых тяжелых глобальных нефтяных кризисов, зафиксированных в 1973 и 1979 годах. Посредством этого проекта молдавские власти стремятся снизить риск дефицита топлива в условиях международных кризисов и обеспечить непрерывность критически важных услуг для экономики и граждан.
Согласно проекту, запасы будут формироваться в равной степени государством и компаниями-импортерами нефтепродуктов — по 50% каждой стороной. По меньшей мере 60% общих запасов должны храниться физически на территории страны, остальные могут размещаться за рубежом. В перечень охватываемых видов топлива входят дизельное топливо, бензин и авиационное топливо.
Проект также определяет механизмы использования запасов безопасности: они будут выводиться на рынок только в ситуациях кризиса поставок, когда власти объявляют чрезвычайное положение в секторе нефтепродуктов.
За последние пять лет Республика Молдова пережила несколько энергетических кризисов. Первым и наиболее значимым был кризис природного газа 2021–2022 годов, который привел к введению обязательных запасов безопасности природного газа. В настоящее время, по данным Министерства энергетики, власти подчеркивают, что страна располагает достаточными ресурсами для оперативного реагирования и больше не существует риска перебоев в поставках природного газа.
Еще один существенный кризис на рынке нефтепродуктов произошел весной 2022 года в результате войны, развязанной Россией против Украины. В тот период запасы дизельного топлива покрывали менее трех дней внутреннего потребления, а власти справлялись с ситуацией за счет облегчения импорта, приоритизации внутреннего потребления и расширения пропускной способности таможенных пунктов.
Сегодня, хотя кризис, вызванный конфликтом в Персидском заливе, оказывает влияние на мировой рынок, Республика Молдова находится в более выгодном положении. Текущие коммерческие запасы покрывают от 21 до 30 дней внутреннего потребления, а механизмы управления чрезвычайными ситуациями уже определены в рамках режима повышенной готовности, объявленного 4 марта 2026 года.
Законопроект транспонирует в национальное законодательство Директиву Европейского союза № 2009/119/EC, которая обязывает государства-члены поддерживать минимальный уровень запасов нефти и нефтепродуктов. Реализуя данную директиву, Республика Молдова выполняет обязательства, принятые в рамках Договора об Энергетическом сообществе, Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и двустороннего скрининга по Главе 15 «Энергетика».
Представленные в рамках проекта слайды подготовлены бывшим госсекретарем Министерства энергетики Константином Боросаном и ранее были представлены на Нефтяном форуме Энергетического сообщества.
Министр энергетики объявил, когда могут снизиться цены на топливо на автозаправках
Директор НЦУК о необходимости сохранения режима ЧП: «Мы следим за тем, чтобы цены оставались справедливыми, свет не гас и граждане были защищены»
НАРЭ разъясняет влияние перемирия на Ближнем Востоке на рынок топлива в Республике Молдова
Цена на природный газ в Европе в среду резко снизилась, достигнув самого низкого уровня за последние пять недель
Даниел Водэ: «Для Республики Молдова перемирие на Ближнем Востоке создаёт благоприятную возможность для действий»
Морозы до минус 3 градусов угрожают садам и овощным культурам Молдовы. Рекомендации Министерства сельского хозяйства
Постоянный рост числа пассажиров в Кишиневском международном аэропорту им. Е. Доги
Около 500 семей приобрели современные бытовые электроприборы по новой программе EcoVoucher
Более 1200 тонн бензина и дизельного топлива импортировано в понедельник в Республику Молдова
Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»
Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути
Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения
Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч
Увеличенные штрафы для перевозчиков: Венгрия вводит санкции до 1000 евро за отклонение от транзитных маршрутов
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
15 апреля объявлен днём национального траура в связи с похоронами маэстро Георге Урски
ВИДЕО // Даниел Водэ после выборов в Венгрии: «Расширение ЕС должно оставаться приоритетом европейской повестки, связывая Республику Молдова, Украину и Западные Балканы»
Делегация Республики Молдова участвует в весенних встречах Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне
Топливо дешевеет: цена на дизтопливо снижается на 85 банов
МЕТЕО // Заморозки ожидаются в Молдове 15 апреля
Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу
Цифровые документы можно будет использовать напрямую в окне и онлайн через кошелёк EVO
ФОТО // Сапёры Национальной армии выполнили работу по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии
Более 53 миллионов леев AIPA направило фермерам в первую декаду апреля
Король юмора Молдовы скончался в возрасте 78 лет
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Министерство финансов объявляет новый период подписки на платформе eVMS.md
Правительственная программа DOR: дети и молодежь из диаспоры могут подать документы на участие до 22 апреля
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Православные христиане празднуют Светлое Христово Воскресение
Молдавские компании могут принять участие в выставке «Республика Молдова представляет», организуемой в Васлуе
Послание премьер-министра Александру Мунтяну на Пасху: «Примем свет Воскресения со смирением и надеждой»