DOC Законодательство об оздоровлении банков и банковской резолюции будет приведено в соответствие с законодательством ЕС
Указ о промульгации и закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты (аспекты, касающиеся оздоровления банков и банковской резолюции) опубликованы в сегодняшнем номере Monitorul Oficial, передает МОЛДПРЕС.
Документ разработан Национальным банком Молдовы при участии экспертов Всемирного банка и согласован с Международным валютным фондом. Это касается инструмента внутренней рекапитализации, цель которого — обеспечить банкам достаточные возможности поглощения убытков и рекапитализации.
В то же время закон определяет условия финансирования в рамках применения инструментов санации за счет Фонда санации и Фонда гарантирования банковских вкладов.
Законодательство об оздоровлении и резолюции банков также дополнено двумя понятиями: «долги, подлежащие внутренней рекапитализации» и «приемлемые долги». Документ также предусматривает дополнительные полномочия Национального банка Молдовы как органа по урегулированию. Он сможет запрещать банкам распределять собственные средства при определенных условиях.
Таким образом, будет введен новый ориентир — максимальная распределяемая сумма, которая будет рассчитываться НБМ. Другое полномочие касается приостановления обязательств по платежам или поставкам по любому контракту, стороной которого является банк, при определенных условиях до начала действий по резолюции.
В течение 24 месяцев со дня вступления в силу настоящего закона Национальному банку Молдовы, Национальной комиссии по финансовому рынку и Совету по конкуренции предстоит разработать и принять нормативные акты, необходимые для его реализации.
Италия и Молдова укрепляют экономическое сотрудничество: в Кишиневе открылся ежегодный Конгресс итальянских и совместных предприятий
Молдавские игристые вина в мировой элите: 20 медалей и место в десятке лучших на Effervescents du Monde 2025
Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна
ФОТО// НБМ выпускает памятную монету, посвященную королеве Марии
Посол Румынии: Мы будем развивать инфраструктуру, соединяющую Республику Молдова с ЕС
Молдова отмечает 32-летие введения национальной валюты. Послание премьер-министра Александру Мунтяну
Национальное бюро винограда и вина получило награды в Лондоне и Бухаресте за эффективные стратегии продвижения
Кишинёвский мунсовет утвердил средства на выплату зарплат учителям в отсутствие фракции ПСРМ
Премьер Александру Мунтяну обсудил с президентом Румынской товарной биржи расширение операций на фондовом рынке Молдовы
В Кишиневе обсудили новые экономические возможности расширения молдавско-казахстанского сотрудничества
Республика Молдова ускоряет реформы в области транспорта и инфраструктуры
Поезд в аэропорт: Успешное испытание на маршруте Кишинев–Ревака. Проект новой железнодорожной линии вступает в стадию подготовки
Парламент меняет правила функционирования свободных экономических зон
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
Бывшему председателю Народного собрания АТО Гагаузия грозит тюремное заключение
Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Парламентский комитет по ассоциации ЕС-Молдова призвал начать переговоры о присоединении по трем кластерам
Министерство инфраструктуры завершило подготовку к новому пакету проектов "Европа близко": 61 примар уже подписал контракты на финансирование
ВИДЕО// Вице-премьер Михай Попшой в интервью CNN: Молдова и молдаване – настоящий пример стойкости. Мы выстояли перед лицом злонамеренных действий России
Граждане Молдовы в США получат более быстрый доступ к документам и консульским услугам
Литр дизтоплива стоит меньше 20 леев
В Кишиневском международном аэропорту в ноябре отмечался рост пассажиропотока
Премьер-министр о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: Это не похоже на системный случай и на организованную торговлю
Глава МИДа Молдовы обсудил в Вашингтоне региональную ситуацию и поддержку Украины
DOC// Список молдавских стандартов, гармонизированных с европейскими нормами для обеспечения взаимодействия железнодорожной системы, опубликован в "Официальном мониторе"
Молдова будет принимать в 2029 году чемпионат Европы по футболу среди юниоров до 17 лет
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Предупреждение для поездок в Грецию: возможны перебои в движении на дорогах из-за протестов фермеров
Спикер парламента: Бюджет ответственных инвестиций будет создавать устойчивый экономический рост
Премьер-министр рассказал о переговорах с миссией МВФ: Прогнозы экономического роста будут пересмотрены