ru

 

Экономика
23 Июнь, 2026 / 16:10
/ 23 Май, 2025

Дорин Жунгиету: «Румыния не только помогла нам выдержать энергетические потрясения, но и стала катализатором нашей структурной трансформации»

Румыния не только помогла нам пережить энергетические потрясения, но и стала катализатором наших структурных преобразований. Такие взаимоподключения, как Вулканешты-Кишинев, Бельцы-Сучава или Страшены-Гутинаш являются стратегическими проектами для всего региона. Об этом заявил министр энергетики Республики Молдова Дорин Жунгиету, который вместе с министром энергетики Румынии Себастьяном Бурдужей принял участие в открытии ENERGY EXPO 2025 — международного мероприятия, которое проходит в Бухаресте с 22 по 24 мая, передает МОЛДПРЕС. 

Дорин Жунгиету представил видение и успехи Республики Молдова в области энергетики, подчеркнув стратегические приоритеты страны: укрепление энергетической независимости, диверсификация источников поставок и ускорение перехода на зеленую энергетику. 

«С ноября 2022 года Республика Молдова больше не потребляет российский природный газ на правом берегу Днестра. Это был поворотный момент, когда мы поняли, что энергетическая безопасность неотделима от национальной безопасности. С тех пор мы диверсифицировали источники, инвестировали в инфраструктуру и ускорили интеграцию в европейский энергетический рынок», — сказал Дорин Жунгиету. 

Министр подчеркнул важную роль Румынии в поддержке Молдовы на этом критическом этапе, упомянув существенный вклад румынского партнера — от поставок газа и электроэнергии до подключения к континентальной сети ENTSO-E и развития трансграничной инфраструктуры. 

Как сообщили в Министерстве энергетики, Республика Молдова добилась заметных успехов в развитии возобновляемой энергетики: установлено объектов более чем на 650 МВт, что в восемь раз больше, чем четыре года назад. Текущие тендеры позволят привлечь инвестиции в размере более 190 миллионов евро, в том числе в емкости хранения, необходимые для стабильности сети.

«Молдова была вынуждена перестроить свой энергетический сектор в рекордно короткие сроки. Не имея собственных ископаемых ресурсов, мы полагались на возобновляемые источники энергии, взаимоподключение, свободный рынок и региональное сотрудничество. Сегодня мы более устойчивы, чем когда-либо», — заключил министр. 

ENERGY EXPO 2025 объединила официальных высокопоставленных лиц, экспертов и ключевых игроков отрасли в дискуссиях на тему энергетического будущего региона, уделив особое внимание разнообразному энергетическому балансу Румынии, ее стратегическому положению и центральной роли в обеспечении энергетической безопасности Европы.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Игорь Гросу: Единая ставка НДС сократит налоговую оптимизацию, а компенсации будут поступать напрямую гражданам

/ 5 дней назад

Власти распорядились провести расследование в MoldATSA и приостановили исполнение обязанностей директором предприятия

/ 5 дней назад

НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики

/ 5 дней назад

Законодательный орган устанавливает новые правила оценки и корректировки минимальной заработной платы

/ 5 дней назад

Инвестиционные возможности в инфраструктуру Молдовы представил Владимир Боля в Греции

/ 5 дней назад

Министерство финансов разъясняет основные изменения в налоговой политике: «Налоги на заработную плату не растут, а снижаются»

/ 6 дней назад

Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях

/ 6 дней назад

Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии

/ 6 дней назад

Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере

/ 6 дней назад

Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 6 дней назад

Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну о налоговой политике: Мы хотим реформу, выстроенную через диалог, которая поддержит экономическое развитие, инвестиции и рост доходов людей

/ 6 дней назад

Запасы природного газа будут обязательными и в Приднестровском регионе

/ 6 дней назад

Минэкономразвития предлагает масштабный пакет мер по цифровизации и дерегулированию в поддержку деловой среды

 


 
/ 5 часов назад

Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»

/ 5 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»

/ 6 часов назад

Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 7 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

/ 7 часов назад

День суверенитета: 36 лет со дня подписания акта, открывшего путь Республики Молдова к независимости

/ 20 часов назад

Саммит ЕС–Молдова // Европейские лидеры подтвердили, что будущее Республики Молдова — в Европейском союзе: «Реформы открывают двери для вступления»

/ 22 часов назад

Совместная декларация по итогам второго Саммита Республика Молдова – ЕС

/ 22 часов назад

Резервисты Вооружённых сил примут участие в тренировочных учениях

/ 22 часов назад

Таможенная служба и Пограничная полиция укрепляют сотрудничество новым соглашением о взаимодействии

Смотреть больше