ru

 

Экономика
16 Январь, 2026 / 02:02
/ 14 Ноябрь, 2025

Дорин Жунгиету: Заключен договор с компанией "Lukoil" на передачу управления активами в аэропорту на безвозмездной основе

Договор на безвозмездное пользование для управления активами в аэропорту заключен 12 ноября с компанией "Lukoil", а 13 ноября состоялась процедура приемки-передачи имущества. Об этом сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету, передает МОЛДПРЕС.

По его словам, договор позволит обеспечить поставку керосина и представляет собой экстренное решение для обеспечения стабильности поставок авиационного топлива в связи с риском того, что с 21 ноября "Lukoil" не сможет осуществлять поставки и эксплуатацию.

Жунгиету уточнил, что провел переговоры с румынской компанией о продаже топлива аэропорту на краткосрочный период. «Экспорт должен быть одобрен сегодня. В течение этого периода Кишиневский международный аэропорт будет отвечать за эксплуатацию нефтяного терминала. Следующим этапом станет приобретение аэропортом активов и инфраструктуры в аэропорту, принадлежащих "Lukoil", отметил министр.

Сейчас "Lukoil" владеет в Республике Молдова сетью из около 100 АЗС. При этом на рынке нефтепродуктов действуют несколько операторов с различными логистическими цепочками поставок как по суше из Румынии, так и через Джурджулештский порт. Следовательно, рынок обеспечен топливом, а запасы стабильны, уточнил чиновник.

Совет по рассмотрению значимых для государственной безопасности инвестиций (CEIISS), на прошлой неделе представил предложение о приобретении склада компании "Lukoil" в Кишиневском международном аэропорту, что позволит государству взять инфраструктуру и ресурсы компании. Крайний срок подачи предложения — 17 ноября.

Это решение было принято после того, как Минфин США недавно объявил о санкциях против крупных российских нефтяных компаний "Lukoil" и «Роснефть», чтобы ограничить возможности Москвы по финансированию военных действий в Украине.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ИТ-сектор обеспечил более четверти общего объема экспорта услуг, превысив 600 млн долларов

/ 3 дней назад

Годовой уровень инфляции продолжает снижаться: в декабре зафиксировано самое низкое значение 2025 года

/ 3 дней назад

МСП могут получить инвестиционные кредиты до 5 млн леев по программе "FACEM Impact"

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Программа "Кредитное содействие в сельском хозяйстве" поддерживает 288 агропредприятий и стимулирует инвестиции в сектор

/ 6 дней назад

Республика Молдова примет первый Европейский хаб цифровых инноваций: два миллиона евро на цифровую трансформацию предприятий

/ 6 дней назад

ФОТО// Национальный исследовательско-производственный центр семян в Бельцах был модернизирован

/ 6 дней назад

Вице-премьер Владимир Боля: Национальные дороги функционируют, но очень важно проявлять бдительность

/ 6 дней назад

Дорожные службы всю ночь расчищали дороги от снега в сложных погодных условиях

/ 6 дней назад

DOC// Молдова присоединяется к санкциям, введенным США в отношении российских нефтяных компаний

/ 06 Январь, 2026

Экспорт услуг вырос примерно на 10% и опередил экспорт товаров

/ 06 Январь, 2026

ОРП возобновляет прием заявок на гранты для предпринимателей после принятия бюджета организации

/ 06 Январь, 2026

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги завершил 2025 год с рекордными результатами и ускоренным ростом авиаперевозок

/ 06 Январь, 2026

Агентство госуслуг запустило онлайн-услугу для регистрации независимых предпринимателей

/ 06 Январь, 2026

Движение по национальным трассам осуществляется в зимних условиях. Дорожники работали всю ночь

 


 
/ 10 часов назад

Делегация Республики Молдова в ОКК призвала Тирасполь обеспечить свободу передвижения для снабжения товарами первой необходимости некоторых населенных пунктов Дубоссарского района

/ 11 часов назад

Греция организует экономическую миссию в Молдову для изучения инвестиционных возможностей

/ 11 часов назад

Реформа Минобразования: школьные учебники будут печататься в четырех цветах, а объемные издания будут разделены


/ 11 часов назад

Министр труда и социальной защиты сообщила о программах по упрощению трудоустройства

/ 11 часов назад

"Moldelectrica": Национальная электроэнергетическая система работает стабильно, без прекращения передачи электроэнергии

/ 12 часов назад

Более 100 млн леев выплачено гражданам, инвестировавшим в государственные ценные бумаги в прошлом году

/ 12 часов назад

Минкультуры инициирует внутреннее расследование после выявленных антикоррупционным центром нарушений

/ 12 часов назад

Вице-премьер Владимир Боля совершил внеплановые визиты на предприятия, ответственные за содержание дорог: «Бригады постоянно работают на трассах для обеспечения безопасности граждан»

/ 13 часов назад

Программа культурных ваучеров расширяется. Министр Кристиан Жардан объявляет о доступе для большего числа молодых людей

/ 13 часов назад

Книги, собранные в рамках акции «Библиотека под ёлкой», переданы детсаду «Alunelul» с. Рубленица Сорокского района

/ 13 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил отремонтированный при финансовой поддержке правительства детский сад «Alunelul» в коммуне Рубленица Сорокского района

/ 14 часов назад

На трассах РМ ведётся работа для обеспечения безопасности участников дорожного движения

/ 14 часов назад

Министр Кристиан Жардан: «Национальный день культуры объединяет два берега реки Прут в праздновании ценностей»

/ 14 часов назад

Ещё два прокурора прошли внешнюю оценку. ВСП утвердил отчёты об оценке

/ 15 часов назад

Национальный день культуры // Премьер-министр Александру Мунтяну: «Давайте позаботимся о том, чтобы культурные ценности, которые нас объединяют, передавались нашим детям»

/ 15 часов назад

США временно приостановили выдачу иммиграционных виз гражданам ряда стран, включая Республику Молдова. МИД: «Влияние этой меры ограничено»

Смотреть больше