
ЕБРР объявил тендер на поиск нового инвестора для Джурджулештского порта
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), владелец Джурджулештского Международного свободного порта, объявил международный тендер на поиск потенциальных инвесторов, которые могут оказать дополнительную поддержку развитию порта Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.
ЕБРР объявил в пресс-релизе, что этот процесс осуществляется в полной координации с правительством Республики Молдова, в том числе в отношении будущих торговых и юридических рамок порта, с целью содействия иностранным инвестициям.
В 2021 году ЕБРР приобрел 100% капитала группы компаний Danube Logistics, став единоличным владельцем Danube Logistics SRL — портового оператора.
Джурджулештский порт является стратегически важным логистическим узлом, который предоставляет импортерам и экспортерам услуги по перевалке и хранению товаров, имея доступ к тримодальной транспортной инфраструктуре. Порт расположен на морском участке реки Дунай и позволяет принимать речные и морские суда с осадкой до 7 м и грузоподъемностью до 10 000 тонн. Являясь главным портом страны, он управляет более 70% внешнеторгового оборота Молдовы по воде, обеспечивая цепочки поставок различных видов товаров и принося значительную пользу молдавской экономике.
Летом прошлого года правительство Румынии одобрило Меморандум о начале переговоров по приобретению румынским государством акций Danube Logistics SRL, принадлежащих Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) в Джурджулештском Международном свободном порту.
Начался монтаж электрических кабелей на линии Вулканешты-Кишинёв
Вице-премьер Владимир Боля: «Молдова активно способствует восстановлению Украины посредством конкретных проектов и современной инфраструктуры»
Бюро политик по реинтеграции: «ЕС остаётся основным внешнеэкономическим партнёром компаний из Приднестровского региона»
Потребление природного газа в июне сократилось на 40%
Пресс-секретарь правительства: «Деньги из Плана роста Европейского союза для Молдовы стимулируют экономику»
Республика Молдова объявит новые тендеры на строительство установок возобновляемой энергии
Меньшие счета и дома с почти нулевым потреблением энергии
Новые правила прекращения деятельности Свободных экономических зон
Ситуация в сельскохозяйственном секторе Штефан-Водского района в поле зрения правительства. Даниел Водэ: «Кабмин поддержит фермеров, понесших убытки»
МИД: Республика Молдова поддерживает выводы Великобритании относительно киберкампании, проводимой Главным разведывательным управлением России
Депутат Раду Мариан: «Мы проголосовали за законы, которые приведут к стабилизации экономики в условиях внешних потрясений»
Молдова и Швеция укрепят двустороннее сотрудничество
Румыния подтверждает свою поддержку Республики Молдова. Никушор Дан: «Мы поддержим её во всех областях»
Майя Санду - изданию «Der Standard»: «Если Россия придёт к власти в Молдове, страна станет базой для гибридной войны против ЕС»
ВИДЕО // ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Игорь Гросу: «Мандат, полный вызовов: нам потребовалось добиться большего, чем мы обещали»
Италия – третий по величине торговый партнёр Молдовы в ЕС. Товарооборот в 2024 году составил 716 млн долларов
Республика Молдова стала первой страной Восточного партнерства, утвердившей национальную программу умной специализации
Судебные эксперты из Молдовы, Украины и Румынии встретились в Кишиневе для обсуждения вопросов укрепления независимости и подотчетности судебных органов в текущем региональном контексте
В сквере парламента пройдет показ документального фильма «Сибирь из костей»
Президент Майя Санду совершит рабочий визит в Великобританию. Проживающие в этой стране молдаване приглашены к участию в дискуссиях
Повторное голосование в коммуне Болдурешть: ЦИК напечатает около 3000 бюллетеней
Минобразования объявило тендеры на оснащение школьных столовых в столице: «Минобразования действует там, где примэрия не справилась»
ФОТО // Откомандированные в Грецию молдавские пожарные приняли участие в первой миссии по тушению лесного пожара
Военнослужащие Национальной армии примут участие в многонациональных учениях «Agile Spirit 2025» в Грузии
Преимущества евроинтеграции обсудили на региональном форуме в Кагуле