
"Энергоком" начал закупки природного газа для Приднестровского региона
АО «Энергоком» начал закупки природного газа для Приднестровского региона в соответствии с распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 1 февраля, передает МОЛДПРЕС.
На основании этого решения АО «Энергоком» будет осуществлять закупки на европейских биржах в объеме, не превышающем 3 млн кубометров газа в сутки. Приобретенный газ будет транспортироваться в национальную сеть Республики Молдова, управляемую «Вестмолдтрансгаз», а затем в «Тираспольтрансгаз».
«Энергоком» также будет обеспечивать энергоресурсами потребителей на левом берегу Днестра. Этот факт является результатом усилий и опыта, накопленного в последние годы, когда «Энергоком» зарегистрировался на фондовых биржах стран региона и импортировал газ и электроэнергию по различным маршрутам и из различных источников, повышая энергетическую независимость страны», — подчеркнули в компании.
Сегодня Комиссия по ЧС одобрила закупку компанией АО «Энергоком» природного газа для левого берега Днестра и электроэнергии для правого берега.
Европейский союз оказывает Республике Молдова экстренную поддержку в обеспечении энергетической безопасности. Сумма грантового соглашения между правительством Республики Молдова и ЕС составляет 64 млн евро. Так, 30 млн евро предназначены на закупку газа и электроэнергии для обоих берегов Днестра. Еще 34 млн евро представляют собой прямую финансовую помощь правительству Республики Молдова. Средства будут выделены двумя частями.
Energocom подписал соглашение о финансировании с ЕБРР для закупки природного газа и электроэнергии в отопительный сезон
Закон, который будет регулировать субсидии в сельском хозяйстве, опубликован в Monitorul Oficial
Премьер-министр Дорин Речан: Правительство оказало самую большую за последние годы финансовую поддержку фермерам — 6 млрд леев
Energocom закупил электроэнергию в июне по цене 109 евро/МВтч
Топливо дешевеет в начале недели
Более 26 млн леев финансовой поддержки фермерам: AIPA одобрило новые выплаты с 30 июня по 4 июля
Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях
Президент Майя Санду: Европейские фонды будут направлены на развитие инфраструктуры, образования, экономики и энергетического сектора
Дороги в Сороках, Отачь и Вулкэнешть будут восстановлены при поддержке ЕБРР
Президент Майя Санду на встречах с молдаванами в Италии: «Вы помогаете нам получить поддержку нашего европейского пути»
Масштабная атака России на Украину. Президент Майя Санду: «Украине срочно нужны дополнительные системы ПВО»
Агентство госуслуг объявляет о возможных перебоях в работе модуля предварительной записи
Кишиневский аэропорт сообщает о высокой загруженности и призывает пассажиров прибывать за три часа до вылета
Отчет ОЭСР: Республика Молдова добилась успехов в сфере юстиции и борьбы с коррупцией
Заместитель премьер-министра Михай Попшой принимает участие в 18-й международной конференции «Дубровникский форум»
ФОТО // Майя Санду на встрече с молдаванами во Флоренции: «Все более тесные отношения между Молдовой и Италией, укрепленные вашим присутствием, принесли нам конкретные результаты»
В Брюсселе завершились обсуждения по главам «Энергетика» и «Трансъевропейские сети». Кристина Герасимов: «В сентябре будут проанализированы последние четыре главы переговоров»
ФОТО // Спикер Игорь Гросу в Глодянском районе: «Забота о наших селах и городах остается приоритетом»
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
Прокуроры требуют 13 лет лишения свободы для Марины Таубер
Дания выделяет 7 миллионов евро на укрепление обороноспособности Республики Молдова
Ограничение движения по улице Вадул-луй-Водской
Отчет Promo-LEX: политические партии в 2024 году утаили расходы не менее чем на 20 миллионов леев
В муниципии Бельцы появится собственный автобусный парк, состоящий из автобусов, подаренных Румынией
Премьер-министр Дорин Речан провел встречу с министром обороны Дании Троельсом Лундом Поульсеном