ФОТО// Премьер Василе Тофан после посещения компаний на юге страны: Произведенная в Молдове продукция конкурентоспособна
Премьер-министр Василе Тофан посетил несколько компаний на юге страны и обсудил с предпринимателями развитие местного производства, экспорт, налоговую политику и бюрократические барьеры. Премьер побывал в компаниях Milina, Banzai и Bas Steel Profile в АТО Гагаузия, передает МОЛДПРЕС.
По словам Тофана, местным производителям необходимы четкие правила, предсказуемость и сокращение бюрократии, чтобы они могли развивать свой бизнес.
«У нас есть сильные местные производители, которым необходимы четкие правила, предсказуемость и меньше бюрократии», - отметил премьер-министр.
На фабрике Milina Василе Тофан отметил уровень автоматизации, экспортные мощности и условия труда. Компания экспортирует продукцию в 11 стран, а средняя заработная плата составляет около 24 тысяч леев. Продукция компании, включая замороженные плацинды, продается на рынке Румынии и других европейских рынках.
Премьер также коснулся проблемы, выявленной в процессе экспорта, обратив внимание на повторную сертификацию одной и той же партии товара.
«Там же я увидел наглядный пример бюрократии, которая сдерживает экспортеров: повторная сертификация одной и той же партии товара может блокировать экспорт на срок от 5 до 14 дней. Здесь нам еще предстоит многое исправить», - заявил Василе Тофан.
В Чадыр-Лунге премьер посетил компанию Banzai (Transtest), специализирующуюся на производстве снеков. Около половины доходов компании приходится на экспорт, а на предприятии работают более 200 человек. По словам премьер-министра, элеваторы компании ежегодно хранят и перерабатывают около 30 тысяч кубометров семян подсолнечника.
Еще одной посещенной компанией стала Bas Steel Profile, которая производит трубы и трубчатые профили из рулонной стали. Около 60% продукции предприятия предназначено для экспорта.
В беседе с предпринимателями Василе Тофан также обсудил доступ молдавских производителей на рынок Европейского союза, в том числе посредством расширения экспортных квот для отдельных категорий продукции.
«Мы должны работать над улучшением доступа на рынок ЕС, в том числе посредством расширения квот, которые позволили бы таким компаниям экспортировать больше», - сказал премьер.
Василе Тофан отметил, что в ходе встреч с представителями деловой среды обсуждались предсказуемая налоговая политика, экспорт и устранение бюрократических барьеров.
«Произведенная в Молдове продукция конкурентоспособна. Роль государства заключается в том, чтобы помогать тем, кто инвестирует, производит и создает рабочие места, развиваться более легко. Когда наши компании завоевывают новые рынки и увеличивают экспорт, выигрывает вся Молдова», - заявил премьер-министр.
Поездка проходит на фоне того, что в последние недели правительство объявило о ряде мер по упрощению правил и сокращению административных барьеров для деловой среды. Премьер Василе Тофан ранее заявлял, что восстановление экономики - приоритет, а правительство стремится создать более предсказуемые рамки для предпринимателей и инвесторов.
Применение национального налогового режима к товарам из Приднестровского региона вступило в новый этап
Парламент в первом чтении проголосовал за масштабный пакет изменений в налоговой и таможенной сфере
Железнодорожная линия Яссы-Унгены будет восстановлена и электрифицирована
Железная дорога Молдовы готовит новые инвестиции для укрепления железнодорожного сообщения с Джурджулештским портом
Проект налоговой политики на 2027 год представила в парламенте министр финансов
АО "Energocom" закупало природный газ в августе по цене 57,80 евро/МВтч
DOC// Молдова готовит национальный авиационный сектор к применению требований Единого европейского неба
Проект налоговой политики на 2027 год направлен в парламент
Программа помощи на холодный сезон находится на завершающем этапе доработки. Премьер Тофан: Мы стараемся помочь как можно большему числу граждан
Правительство предлагает ряд мер по подготовке к следующему отопительному сезону
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано и преобразовано в акционерное общество
Более 853 тысяч авиапассажиров зарегистрировано в августе, этот показатель вырос на 12,6%
Министр финансов объяснила основные положения налоговой политики: увеличенное личное освобождение, сниженный НДС на основные продукты, повышение акцизов и "налог на порок"
Власти инициируют аудит в связи с задержками в проекте ЛЭП "Вулканешты-Кишинев"
ЦИК включила Гагаузскую народную партию в список формирований, которые могут участвовать в ноябрьских выборах
Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ
Данные переписи населения и жилищ 2024 года использованы при разработке государственной политики
Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС
Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе
Полиция обеспечит общественный порядок в 31 населенном пункте, где 19 сентября отмечают храмовый праздник
Более 20 компаний из Республики Молдова представляют свою продукцию в Бая-Маре, Румыния
Премьер-министр Василе Тофан примет участие в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Премьер-министр посетил гостиницу "Заря": Мы хотим провести прозрачный аукцион и привлечь как можно больше участников
ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева
ФОТО// Фрагменты, которые могли принадлежать дрону, обнаружены возле села Колоница
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"