ФОТО // Временный мост в Косэуць, который соединит Молдову с Украиной, планируют открыть до конца года
Работы по строительству временного моста через Днестр, который соединит Украину с Республикой Молдова в районе будущего международного пункта пропуска «Ямполь – Косэуць», вышли на новый этап. Украинская компания «Автострада» сообщает, что завершает работы в молдавской части русла реки и продвигается к берегу. Цель – открыть движение до конца года, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в компании, строительство ведется круглосуточно. Общая длина моста составит 276 метров, из которых 180 метров уже построены. Установлены 15 из 24 металлических опор, предусмотренных конструкцией.
Каждая опора состоит из восьми трубчатых элементов и трех устройств для защиты от льда, предназначенных для снижения воздействия давления, оказываемого льдинами на конструкцию. Проезжая часть будет расположена примерно в 11 метрах над уровнем Днестра, а конструкция моста будет состоять из металлических балок и железобетонных плит со специально профилированной поверхностью для лучшего сцепления колес.
Параллельно обустраиваются подъездные дороги. На украинской стороне близится к завершению строительство новой дороги протяженностью около трех километров. Следующий этап будет включать обустройство спуска к молдавскому берегу и подключение моста к существующей дорожной сети Республики Молдова.
После открытия временной переправы Винницкая область Украины получит прямое автомобильное сообщение с муниципием Сорока. Компания отмечает, что новый маршрут будет способствовать развитию пассажирских перевозок и трансграничной логистики.
Согласно данным, представленным компанией «Автострада», в период с июня по август 2026 года на границе между Украиной и Республикой Молдова было зарегистрировано около 2,25 миллиона пересечений, что на 12,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Временный мост также должен создать необходимые условия для возобновления строительства постоянного международного моста через Днестр длиной 1309 метров. Проект был запущен компанией «Автострада» в 2021 году, однако работы были приостановлены после начала российского вторжения в Украину.
Компании из Республики Молдова продвигают свои фрукты на выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде
Правительство утвердило Положение об информационном ресурсе "Казначейство"
В Молдове установлено почти 243 МВт·ч мощностей накопителей энергии. Инвесторы подали заявки на 305 МВт·ч в новых проектах
ГНС подтверждает подлинность уведомлений об уплате дорожного сбора: их получили почти 85 тысяч налогоплательщиков
Национальный день вина 2026 года: рекорды - 114 виноделен и более 116 тысяч дегустаций
"Energocom" покупал электроэнергию по средней цене 157,42 евро/МВт·ч в сентябре
Год с момента подключения Молдовы к SEPA. Граждане и компании сэкономили 16,4 млн евро
Более 100 тысяч дегустаций на Национальном дне вина. Какие вина вошли в число фаворитов
Умное сельское хозяйство - приоритет для Республики Молдова. Министр Еуджен Осмокеску: Оно должно основываться на науке
Техническая миссия МВФ в ГНС по реформированию и модернизации налогового администрирования
Министерство энергетики и посольство США в Молдове запустили рабочую группу по ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш"
Открытый тендер на установку еще 200 ИТП в Кишиневе: автоматическая регулировка тепла и более низкие счета в госучреждениях
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Лучшие домашние вина награждены на конкурсе "Золотой бочонок - 2026"
Четыре новые фотоэлектрические электростанции могут быть построены в Молдове при содействии Китая
Государственный медуниверситет им. Н. Тестемицану вошёл в число 25 брендов, награждённых в рамках национальной программы «Top Exporters from Moldova»
Предприятие «Термоэлектрика» начинает подключение потребителей Кишинёва к теплоносителю
Сотрудники НАЦ проводят процессуальные действия в пункте ANSA в Джурджулештах
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Храмовый праздник Кишинева: столица в праздничной атмосфере в объективе МОЛДПРЕС
Премьер Василе Тофан встретился с первым вице-премьером Украины Денисом Шмыгалем: Объем сброса воды в Днестр увеличится примерно на 20%
ВИДЕО// МВЦ "Moldexpo" станет Moldova Expo Park - региональным хабом для бизнеса, отдыха и размещения
ВИДЕО// Школы, больницы и дороги Кишинева модернизируются при поддержке правительства. Вице-премьер Владимир Боля: Для сотен тысяч молдаван город Кишинев стал домом
Игорь Гросу примет участие в Европейской конференции председателей парламентов государств-членов Совета Европы
ФОТО// Старый Кишинев: малоизвестные истории и традиции молдавской столицы
ЛЭП "Стрэшень-Гутинаш" в центре обсуждений министра энергетики и нового посла США
Stopfals.md опровергает обвинения представителя России в ОБСЕ в участии Республики Молдова в военной логистике Украины
Председатель парламента призвал укреплять местные администрации: Мы превратим наши села и города в места, где люди хотят оставаться
Премьер-министр Василе Тофан в День города: В 2026 году Кишиневу выделено почти 5 млрд леев
Спикер Игорь Гросу приветствует открытие переговоров о вступлении в ЕС еще по двум кластерам глав
Президент Майя Санду поздравила столицу с праздником: Мы должны построить европейский Кишинев для наших детей и внуков
После продвижения переговоров о вступлении Марта Кос объявила о визите в Кишинев и продолжении поддержки Республики Молдова