Французское агентство развития профинансирует проекты по восстановлению ирригационных систем на сумму более 44 млн евро
Франция направит технического эксперта в Министерство сельского хозяйства Республики Молдова для поддержки переговоров в винодельческой отрасли и гармонизации законодательства с европейскими нормами, а Французское агентство развития (ФАР) профинансирует проекты по восстановлению ирригационных систем на сумму более 44 миллионов евро, передает МОЛДПРЕС.
Эти темы обсуждались на встрече государственного секретаря Андриана Диголяна с послом Франции в РМ Доминик Вааг.
Министерство предложило провести реконструкцию ГСИ «Верхние Криулены» (1794 га) и ГСИ «Калинешты» (1276 га). Технико-экономические обоснования уже завершены, и вскоре начнутся переговоры о заключении кредитного соглашения.
Ещё одна обсуждаемая тема касалась перспективы открытия современного перерабатывающего завода в винодельческой отрасли. Это может повысить добавленную стоимость местного производства и диверсифицировать рынки сбыта молдавских вин. Проект является частью стратегии Республики Молдова по переходу к экономике замкнутого цикла, направленной на сокращение отходов, эффективное использование ресурсов, создание рабочих мест и привлечение иностранных инвестиций.
У ФАР активные полномочия в Республике Молдова на выполнение проектов развития в таких областях, как лесовосстановление и орошение, модернизация сетей водоснабжения и канализации, взаимоподключение в энергетической области и энергоэффективность.
Новые возможности финансирования для фермеров: вступила в силу Стратегическая программа аграрной политики 2026–2030
Новые правила по налогу за уборку территории: разъяснения Налоговой службы
Неделя начинается с удешевления топлива
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Китайский урок безналичной экономики: как телефон становится эффективным антикоррупционным щитом и чему Молдова может научиться у Пекина
Гранты на продвижение молдавского экспорта: Агентство по инвестициям объявляет новый конкурс в рамках Программы BRIDGE Export
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с фермерами: «Мы будем вместе работать над решениями, которые помогут аграриям развивать свой бизнес»
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Снижение цен на топливо продолжается
Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат
Новые правила налогообложения заработной платы водителей такси будут применяться с 1 июля
Глава Минфина: Воздействие реформы НДС не превысит 200 леев в месяц для 80% граждан
Игорь Гросу: Телефонное мошенничество координируется из‑за рубежа. Власти анализируют решения для идентификации звонков мошенников
Республика Молдова укрепляет энергетическую безопасность: Парламент одобрил создание экстренных запасов нефтепродуктов
Президент Майя Санду: Правительству не следует спешить с налоговой реформой. Проект должен быть пересмотрен до принятия
Республику Молдова накрыла жара
Топливо продолжает дешеветь
DOC// Ученики из реорганизованных школ будут получать ежемесячное пособие в размере 1000 леев
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вышитая рубашка, объединяющая поколения. Кадры с праздника традиций в Яловень
Кого видит Майя Санду президентом после себя? Что она говорит о Дорине Речане и Нику Попеску
Президент назвала вывод российских войск из Приднестровья приоритетом в диалоге с европейскими партнерами
Президент Майя Санду о скандале в MoldATSA: Это очень серьезный случай, требуются проверки и на других предприятиях
ВИДЕО// Министр культуры приглашает в центр Кишинева на спектакль "1946"
За один день телефонные мошенники похитили более одного миллиона леев
Два лося убиты в Бричень. Полиция возбудила уголовное дело о браконьерстве
Девочка утонула в озере в Сороке. Спасатели бьют тревогу
Премьер-министр и президент ЕБРР обсудили стратегические инвестиции и поддержку европейского курса Республики Молдова
Премьер-министр Молдовы встретился с эстонским коллегой
Вице-премьер по реинтеграции встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств