ru

 

Экономика
30 Апрель, 2026 / 03:06
/ 18 Февраль, 2026

ГП "Moldelectrica" будет реорганизовано. Процесс планируется завершить до апреля 2027 года

Государственное предприятие "Moldelectrica" будет реорганизовано в акционерное общество. План реорганизации был утвержден приказом, подписанным министром энергетики Дорином Жунгиету. Документ предусматривает все необходимые юридические и бухгалтерские процедуры, передачу всех активов и перевод персонала. Процесс должен быть завершен до апреля 2027 года, передает МОЛДПРЕС.

Как пояснили в Министерстве энергетики, цель реорганизации — продолжение процесса модернизации корпоративного управления, повышение операциональной эффективности и интеграция национальной энергетической инфраструктуры в европейский рынок электроэнергии.

Процесс реорганизации предусматривает назначение профессионального Административного совета, состоящего преимущественно из независимых членов.

Реорганизация призвана создать эффективную модель управления, соответствующую требованиям синхронизации с европейским энергетическим рынком, что будет способствовать обеспечению безопасности электроснабжения, трансграничному сотрудничеству в области инфраструктуры передачи энергии и интеграции Республики Молдова в европейские рыночные механизмы.

"Moldelectrica" выполняет функции оператора системы передачи электроэнергии и отвечает за централизованное оперативное управление электроэнергетической системой на национальном уровне. В 2023 году предприятие было сертифицировано НАРЭ в соответствии с моделью «независимого системного оператора».

Обязанность по разделению оператора системы передачи электроэнергии включено в требования как Третьего энергетического пакета Европейского союза, так и обязательства, принятого правительством Молдовы после присоединения к Договору об учреждении Энергетического сообщества.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Итальянская компания построит первые километры автомагистрали в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Нулевая таможенная пошлина на импорт сырья и оборудования, используемых в производстве

/ 7 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Первый рейс по восстановленной железнодорожной линии Кантемир–Фэлчиу успешно протестирован

/ 7 дней назад

ФОТО// Румыния, Молдова и Украина, объединенные рельсами: участок Кантемир–Фэлчиу меняет торговые маршруты Восточной Европы. Вице-премьер Владимир Боля: Новый логистический маршрут, соединяющий порт Констанца с Молдовой и обеспечивающий транзит в Украину

/ 7 дней назад

Запасы нефтепродуктов стабилизировались, заявил министр энергетики

/ 7 дней назад

Инвестиционная конференция "Республика Молдова – ЕС" состоится 4 июня. Планируем объявить о нескольких крупных инвестициях, заявил премьер

/ 7 дней назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе — превентивная мера, которая позволит быстро реагировать при необходимости, заявил премьер

/ 21 Апрель, 2026

За последние дни в Молдову импортировано свыше 5 200 тонн нефтепродуктов

/ 21 Апрель, 2026

Дизтопливо дешевеет на 1 лей 15 банов и стоит меньше 30 леев

/ 20 Апрель, 2026

ВИДЕО// Молдавско-австрийское академическое партнерство для развития компетенций в виноградарстве. Игорь Гросу: Конкретный шаг для сближения наших специалистов в этой сфере

/ 20 Апрель, 2026

Таможенная служба объявляет о новых требованиях к электронному уведомлению для экономических операторов, следующих транзитом через Австрию

/ 19 Апрель, 2026

"Energocom" сообщает о новых попытках мошенничества. Неизвестные лица приходят к жильцам и требуют персональные данные

/ 18 Апрель, 2026

Линия электропередачи 110 кВ "Стрэшень–Бобейка" была вновь подключена после устранения технических неисправностей

/ 18 Апрель, 2026

Министр энергетики: Все потребители, затронутые отключениями электроэнергии, были повторно подключены к сети по альтернативным линиям

 


 
/ 9 часов назад

Фермеры получат частичную компенсацию акциза на дизельное топливо за период с 1 марта по 31 мая 2026 года: Правительство выделяет 110 миллионов леев

/ 9 часов назад

Учреждение пункта пропуска через государственную границу «Унгены–Унгены» одобрено правительством

/ 10 часов назад

Дорожные аварии будут регистрироваться и анализироваться в модернизированной системе


/ 10 часов назад

Правительство одобрило проект. Будет создан новый пункт пропуска через границу между Республикой Молдова и Румынией

/ 10 часов назад

Правительство утвердило новые правила выращивания, переработки и коммерциализации промышленной конопли

/ 10 часов назад

Республика Молдова введёт в обращение новые образцы паспортов и проездных документов

/ 10 часов назад

Республика Молдова инициирует переговоры по соглашению о международных автомобильных перевозках с Китайской Народной Республикой

/ 10 часов назад

Молдова модернизирует Реестр дорожно-транспортных происшествий и приводит его в соответствие со стандартами ЕС

/ 10 часов назад

Новым генеральным секретарём МВД станет Валентин Чокля

/ 10 часов назад

DOC // Правительство выделяет 110 миллионов леев на полную компенсацию акциза на дизтопливо для фермеров. Регламент устанавливает потолок в 200 тысяч леев на одного бенефициара

/ 11 часов назад

Глава государства пожелала удачи исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении 2026

/ 11 часов назад

Президент Майя Санду пожелала успеха исполнителю Satoshi перед участием в Евровидении: «Мы рядом с ним и держим за него кулаки – дома и в диаспоре»

/ 11 часов назад

ФОТО // Два новых туристических маршрута запущены на юге Республики Молдова

/ 12 часов назад

Глава государства на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Единственный реальный шанс для сохранения гагаузского языка — это глубокое изменение парадигмы и сознания»

/ 12 часов назад

Речь президента Майи Санду на международной конференции, посвящённой гагаузскому языку: «Сохранение, развитие и продвижение гагаузского языка в многоязычном пространстве Республики Молдова»

/ 12 часов назад

ФОТО // Международная кампания «Denim Day». Сотрудники Минтруда солидарны с жертвами насилия

Смотреть больше