ru
Экономика
21 Август, 2025 / 14:27
/ 4 часов назад

Малый сельхозбизнес может получить до 150 тысяч евро для инвестиций в переработку

Фермеры и малые предприятия могут получить финансирование в размере до 150 тысяч евро на переработку, упаковку и хранение сельскохозяйственной продукции. Кредиты покрывают до 90% стоимости проекта при минимальном взносе в размере 10% и погашаются в течение максимум 8 лет, включая 4-летний льготный период, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, малые и микропредприятия в сфере переработки сельскохозяйственной продукции теперь могут получить финансирование на льготных условиях в рамках проекта «Улучшение потенциала для преобразования сельской местности», реализуемого правительством Республики Молдова при поддержке Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР). 

«Максимальная сумма кредита составляет 150 000 евро с покрытием до 90% от стоимости проекта. Срок кредитования — до 8 лет, льготный период — до 4 лет, минимальный размер собственного вклада — 10%. К видам деятельности, на которые распространяется кредит, относятся переработка, калибровка, упаковка и маркировка сельскохозяйственной продукции (фруктов, овощей, столового винограда, ягод, лекарственных и ароматических растений); строительство сельскохозяйственных складов и холодильных камер; внедрение возобновляемых источников энергии для послеуборочной обработки», — пояснили в Министерстве сельского хозяйства.

Бенефициары получат ряд преимуществ, таких как освобождение от НДС и таможенные льготы; выгодные процентные ставки и ограниченные комиссионные; возможность инвестирования как в основные средства, так и в оборотный капитал. 

«Благодаря этим инвестициям предприниматели в области сельского хозяйства смогут более эффективно использовать местное производство, создавать рабочие места и повышать добавленную стоимость молдавской продукции», — резюмирует Министерство сельского хозяйства.

Последние новости
/ 5 дней назад

Правительство инвестирует 2,5 млрд леев в модернизацию десятков населенных пунктов Республики Молдова

/ 6 дней назад

Республика Молдова поднялась на 18-е место в мире в рейтинге эффективности инвестиций Greenfield

/ 6 дней назад

Цены на топливо продолжают снижаться

/ 6 дней назад

Франция - седьмой торговый партнер Молдовы в ЕС, двусторонний товарооборот в 2024 году был $260 млн

/ 6 дней назад

Село Талмаза может воспользоваться крупным проектом по восстановлению системы орошения

/ 6 дней назад

Восстановление ирригационной системы в трёх сёлах Штефан-Водского района идёт полным ходом, фермеры просят расширения сети

/ 6 дней назад

Число иностранных туристов, посетивших Республику Молдова, в первой половине года увеличилось на 44%

/ 6 дней назад

ANTA подтверждает готовность к диалогу с транспортными операторами

/ 7 дней назад

В Кантемирском районе модернизирована дорога за счет средств Дорожного фонда

/ 21 часов назад

Молдавская железная дорога развивает сотрудничество с Японией для модернизации инфраструктуры

/ 21 часов назад

Возбуждено более 40 дел по фактам протестов, организованных группой "Шор"

/ 21 часов назад

Пресс-секретарь правительства дал рекомендации по борьбе с дезинформацией

/ 22 часов назад

В Молдове разработана интерактивная карта особо охраняемых природных территорий

/ 22 часов назад

Молдавские студенты смогут воспользоваться стипендиями, предоставляемыми правительством Венгрии

/ 22 часов назад

Расширен перечень проектов развития инфраструктуры населенных пунктов Зоны безопасности

/ 22 часов назад

Утверждено положение о блокировании несанкционированной связи на территории пенитенциаров

/ 23 часов назад

Правительство одобрило создание предприятия, которое будет управлять Moldova HiTech Park

/ 23 часов назад

Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон

/ 1 день назад

Глава Минюста: Генпрокуратура и министерство направили три запроса об экстрадиции Владимира Плахотнюка

Смотреть больше