Международный фонд сельхозразвития выделяет гранты до $500 тысяч на оросительные системы
Объединенное подразделение по реализации проектов (CPIU) Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) объявила о финансовой поддержке развития оросительных систем посредством грантов до 500 000 долларов. Крайний срок подачи заявок — 31 мая 2025 года, фонды ограничены, передает МОЛДПРЕС.
Средства предназначены для инвестиций в оросительные системы, подключенные к центральным сетям, насосные станции на реках и озерах, а также на строительство или реконструкцию водохранилищ.
«Чтобы воспользоваться этой поддержкой, фермеры должны присоединиться к группе из не менее пяти производителей из одной местности. Собственный вклад составляет 10% от стоимости проекта, бенефициары освобождаются от уплаты НДС за приобретенное оборудование. Помимо финансовой поддержки, программа предлагает бесплатную техническую помощь в подготовке документов и руководство на протяжении всего периода реализации проекта — от подачи заявки до ввода в эксплуатацию систем орошения», — поясняет финансирующая организация.
Объединенное подразделение по внедрению программ IFAD было создано правительством Республики Молдова для проведения программ IFAD после присоединения Республики Молдова к Международному фонду сельскохозяйственного развития в 1996 году. Компоненты программ IFAD внедряются в соответствии с процедурами, установленными и утвержденными IFAD по согласованию с правительством.
Молдова и Катар начинают переговоры по современному таможенному соглашению
Правительство одобрило новый пакет мер по дебюрократизации и упрощению деятельности деловой среды
Фермеры протестуют и требуют принятия срочных мер. Правительство заявляет, что готовит решения для остановки принудительного исполнения
Замдиректора Агентства по инвестициям подала в отставку
В некоторых регулирующих учреждениях может быть установлен потолок зарплат для сотрудников
"Moldelectrica" снова запросила аварийное электроснабжение
Министр Дорин Жунгиету: Республика Молдова наращивает усилия по укреплению энергетической безопасности
"Energocom" закупал электроэнергию в ноябре по средней цене 134 евро/МВтч
ЕС намерен ускорить помощь Молдове в связи с российскими атаками на энергетическую инфраструктуру Украины
В Молдове дешевеет топливо
Инвестиции ЕБРР на сумму более 1 млрд евро анализируются в Кишиневе
Национальная электроэнергетическая система работает стабильно и полностью покрывает потребление электроэнергии
В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения
Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии
Закон о бюджете государственного социального страхования на 2026 год принят в первом чтении и предусматривает индексацию пенсий и повышение пособий
Госбюджет-2026 принят парламентом в первом чтении
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Вино как искусство, вернисаж эмоций
Президент Кипра на встрече с Майей Санду: Наша цель — чтобы граждане Молдовы как можно скорее пользовались преимуществами европейской интеграции
Расширены льготы для граждан Молдовы из диаспоры по ввозу личного имущества и машин
Глава правительства Александру Мунтяну призвал ценить культурное наследие и беречь его для будущих поколений
Принят пакет мер по упрощению налогового законодательства и поддержке деловой среды
Молдова и Румыния объединяют усилия в борьбе с организованной преступностью
Майя Санду обсудила с президентом Кипра европейскую интеграцию и заявила о готовности Молдовы двигаться вперед
Молдова примет председательство в Совете министров культуры Юго-Восточной Европы в 2026 году
Президент Молдовы встретилась с кипрским коллегой и обсудила вопросы европейской интеграции
Выступление президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Кипр
Меньше бюрократии для предпринимателей при получении разрешительных документов
Премьер Александру Мунтяну: Правительство вновь поддерживает граждан в холодный период года
Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года
В Молдове продолжает дешеветь топливо