ru
Экономика
05 Декабрь, 2025 / 11:06
/ 07 Октябрь, 2025

Минфин проводит новый период подписки на государственные ценные бумаги

Граждане могут инвестировать в государственные ценные бумаги в рамках нового периода подписки, запущенного Министерством финансов на платформе evms.md. Он продлится до 15 октября, передает МОЛДПРЕС.

В рамках этого периода физические лица могут инвестировать в ГЦБ сроком на два года с годовой процентной ставкой 6,80% и на три года с годовой процентной ставкой 7,00%. Процентная ставка фиксирована и выплачивается раз в полгода непосредственно на банковский счет инвестора.

С апреля 2025 года Минфин установил ежемесячную периодичность выпуска государственных ценных бумаг, обеспечивая населению постоянный доступ к надежным инструментам сбережений и инвестиций. Процентная ставка фиксирована, не облагается налогом, выплаты производятся раз в полгода непосредственно на банковский счет инвестора.

Статистические данные показывают, что в прошлом году граждане Республики Молдова инвестировали около 648 млн леев в гособлигации в рамках семи выпусков, проведенных Министерством финансов на платформе eVMS.md.

Платформа eVMS.md была запущена летом прошлого года. Государственные ценные бумаги - одни из самых надежных инвестиционных инструментов благодаря полной государственной гарантии. Через ГЦБ государство заимствует средства у граждан для финансирования проектов развития и экономического роста страны. ГЦБ включают казначейские обязательства и государственные облигации.

Последние новости
/ 6 дней назад

Национальное бюро винограда и вина получило награды в Лондоне и Бухаресте за эффективные стратегии продвижения

/ 6 дней назад

Кишинёвский мунсовет утвердил средства на выплату зарплат учителям в отсутствие фракции ПСРМ

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну обсудил с президентом Румынской товарной биржи расширение операций на фондовом рынке Молдовы

/ 7 дней назад

В Кишиневе обсудили новые экономические возможности расширения молдавско-казахстанского сотрудничества

/ 7 дней назад

Республика Молдова ускоряет реформы в области транспорта и инфраструктуры

/ 7 дней назад

Поезд в аэропорт: Успешное испытание на маршруте Кишинев–Ревака. Проект новой железнодорожной линии вступает в стадию подготовки

/ 7 дней назад

Парламент меняет правила функционирования свободных экономических зон

/ 7 дней назад

Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен

/ 7 дней назад

Крупные инвестиции для Унген – современный агропродовольственный рынок и подъездная дорога к СЭЗ

/ 7 дней назад

Крайний срок онлайн-подачи декларации о выгодоприобретающем собственнике — 31 декабря 2025 г.

/ 7 дней назад

«Энергоком» разъясняет порядок передачи показаний приборов учета газа

/ 7 дней назад

Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён

/ 7 дней назад

Поправки в государственный бюджет на 2025 год приняты парламентом во втором чтении

/ 7 дней назад

Гранты на сумму более 5 миллионов леев для молодых людей и мигрантов, открывающих бизнес в столице

/ 20 часов назад

Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы

/ 21 часов назад

Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году

/ 22 часов назад

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев

/ 23 часов назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул

/ 23 часов назад

Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать

/ 23 часов назад

Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год

/ 23 часов назад

Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год

/ 1 день назад

Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках

/ 1 день назад

Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"

/ 1 день назад

Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год

Смотреть больше