ru

 

Экономика
17 Февраль, 2026 / 00:53
/ 13 Январь, 2026

Министр энергетики озвучил, когда по линии Вулканешты-Кишинёв начнут поступать первые объемы электроэнергии

В конце февраля-начале марта по Линии энергетической независимости Вулканешты-Кишинёв должны пройти первые киловатты электроэнергии. Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету, отметив, что технические бригады в настоящее время ожидают благоприятных погодных условий для начала испытаний новой линии, передает  МОЛДПРЕС. 

По словам министра, строительные работы на линии уже завершены, однако испытания  пока не могут быть проведены из-за неблагоприятных погодных условий. 

«Линия Вулканешты-Кишинёв — крупнейший проект энергетической инфраструктуры в стране. Если говорить о работах на линии, то строительные работы были завершены ещё в декабре. Начало испытаний было запланировано на вторую половину декабря. Однако есть один важный аспект. Технические стандарты испытаний предусматривают условие — линия должна быть сухой.   Однако в декабре, во второй половине месяца,  были дожди и снегопады.Когда позволит погода, подрядчик проведёт испытания», — заявил министр энергетики в программе «La 360 de grade» в эфире радиопередачи. 

Дорин Жунгиету добавил, что при благоприятных погодных условиях на завершение всех работ потребуется еще около двух месяцев. 

«Потребуется еще около двух месяцев, чтобы завершить все работы, провести тестирование и, возможно, к концу февраля-началу марта   по этой линии пройдут первые киловатты электроэнергии», — сказал министр. 

По его словам, стоимость инвестиций отразится на тарифах на электроэнергию. 

«Речь идет о корректировке примерно на 5%, то есть на несколько банов», — добавил Дорин Жунгиету.

Работы по строительству воздушной линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв фактически начались в апреле 2024 года и являются частью проекта развития энергетической системы, финансируемого Группой Всемирного банка. Его стоимость составляет 61 миллион евро, из которых около 27 миллионов евро предназначены для строительства линии. 

Общая протяженность линии 157 км, она  проходит через 35 населенных пунктов в восьми районах, соединяя Вулканештскую  электростанцию ​​ 400 кВ с Кишинёвской  электростанцией 330 кВ. ВЛЭП сможет транспортировать до 630 МВА электроэнергии, что эквивалентно более чем 50% необходимого потребления страны в пиковые периоды. 

Строительство линии электропередачи Вулканешты-Кишинёв является проектом стратегического значения для энергетической безопасности РМ. Новая линия электропередачи позволит транспортировать электроэнергию из Румынии или других европейских рынков в Кишинёв, в обход  Молдавской электростанции, расположенной в Приднестровском регионе.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев

/ 5 дней назад

Совет директоров МВФ рассмотрит начало дискуссий по новой программе с Республикой Молдова

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // XXIII-я выставка «Произведено в Молдове» открылась на Moldexpo

/ 5 дней назад

Более 400 местных компаний участвуют в выставке "Произведено в Молдове"

/ 5 дней назад

Молдавские лекарства поставляются более чем в 30 стран, включая ЕС и Канаду. Три крупные компании готовят инвестиции в размере 40 млн евро в отрасль

/ 5 дней назад

Первое сообщество возобновляемой энергии зарегистрировано в Молдове

/ 5 дней назад

Фермеры могут воспользоваться услугами сельскохозяйственного консультирования на протяжении всего производственного цикла

/ 5 дней назад

На выставке MOLDAGROTECH SPRING 2026 будет представлена современная агротехника и интеллектуальные технологии для нового сельскохозяйственного сезона

/ 5 дней назад

Молдова продвигает биопродукцию на крупнейшей мировой выставке органического сельского хозяйства BIOFACH-2026

/ 6 дней назад

Кишинев и Киев обсуждают синхронизацию энергосетей и совместные инфраструктурные проекты

/ 6 дней назад

Министр Дорин Жунгиету: Счета стали выше не из‑за более дорогого закупленного газа, а из‑за большего потребления

/ 6 дней назад

ANTA предупреждает автоперевозчиков о введении Болгарией ограничений движения для грузовиков в 2026 году

/ 6 дней назад

Объем поставок природного газа потребителям увеличился в январе

/ 6 дней назад

Агентство госуслуг разъясняет ситуацию с невозможностью оплаты картой на АЗС "Lukoil" из‑за блокировки счетов

 


 
/ 12 часов назад

Начинается избирательный период для новых местных выборов и местного референдума, назначенных на 17 мая

/ 13 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Посол Литвы Тадас Валионис о перспективе вступления Республики Молдова в ЕС: Если сделать вещи реальными, они станут достижимыми

/ 13 часов назад

Более 3 900 водителей привлечены к ответственности в выходные дни за нарушения ПДД


/ 13 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// НКСС отмечает 25-летие. Развитие социальной системы обсуждалось на национальной конференции

/ 15 часов назад

Безвозмездное финансирование в размере 300 млн леев для предпринимателей предусмотрено в 2026 году

/ 15 часов назад

Норвегия откроет посольство в Кишиневе. Глава МИДа назвал это сильным сигналом доверия и укрепления отношений между нашими странами

/ 15 часов назад

В Литве отмечают День восстановления государства. Посол Тадас Валионис: Наша борьба длилась десятилетиями

/ 1 день назад

Президент Майя Санду в рамках Мюнхенской конференции: Когнитивная война — самая опасная для наших демократий

/ 1 день назад

Премьер-министр почтил память павших на войне в Афганистане

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну по случаю 37‑й годовщины окончания войны в Афганистане: Мир — основное условие для жизни, свободы и прогресса

/ 1 день назад

Спикер парламента заявил по случаю 37‑й годовщины вывода советских войск из Афганистана о важности ценить мир

/ 1 день назад

Региональную безопасность и укрепление устойчивости перед гибридными вызовами обсудил министр Анатолие Носатый с коллегами из разных стран

/ 2 дней назад

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности глава МИДа провел встречи с коллегами из разных государств

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности: Более сильная Молдова внутри ЕС означает более сильную и более безопасную Европу

/ 2 дней назад

В Молдове резко изменится погода

/ 2 дней назад

Наша цель – отремонтировать три тысячи км дорог до 2029 года, заявил председатель парламента

Смотреть больше